Чистая прибыль группы НМТП по МСФО за 9 мес выросла в 4 раза - до $320 млн [Версия 1]

Добавлены другие показатели и бэкграунд после третьего абзаца.

МОСКВА, 21 дек - Прайм. Чистая прибыль группы "Новороссийский морской торговый порт" по МСФО за девять месяцев 2012 года выросла более чем в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 320 миллионов долларов, говорится в сообщении НМТП.

Таким образом, результат оказался выше консенсус-прогноза, составленного агентством «Прайм» на основании опроса аналитиков и составлявшего 256 миллионов долларов.

Выручка компании выросла на 0,5% - до 786 миллионов долларов. Это несколько ниже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали показатель на уровне 807 миллионов долларов.

Показатель EBITDA увеличился на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил 469 миллионов долларов. Показатель практически совпал с прогнозами аналитиков, которые ожидали роста EBITDA на 16,2% - до 469,7 миллиона долларов.

Рентабельность по EBITDA выросла с 52% до 60%.

Суммарный грузооборот группы за отчетный период вырос на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 121 миллиона тонн.

Отношение чистого долга группы к EBITDA за последние 12 месяцев снизилось до 3,5 по состоянию на 30 сентября 2012 года с 4,3 на начало года.

"В непростой рыночной ситуации, несмотря на неблагоприятные погодные условия, группа показала хорошие финансовые результаты. Высокий показатель EBITDA мы обеспечили, наращивая грузооборот высоко-маржинальных грузов, таких как зерно и контейнеры, и жестко контролируя расходы", - приводятся в сообщении слова гендиректора ОАО «НМТП» Радо Антоловича.

По его словам, стабильный операционный денежный поток, превысивший 344 миллиона долларов, способствовал поддержанию финансовой устойчивости группы и снижению долговой нагрузки.

По состоянию на 30 сентября 2012 года размер чистого долга сократился на 10% с начала года и составил 2,142 миллиарда долларов.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании, ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод" , ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт" , ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ОАО "Новороссийский морской торговый порт".

Группа "Сумма" и "Транснефть" владеют 50,1% акций НМТП, государство в лице Росимущества - 20% акций, структуры ОАО "РЖД" - 5%, остальные акции находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.