Алекперов и Федун купили акции ЛУКОЙЛа суммарно на 260,2 млн руб

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Топ-менежеры ЛУКОЙЛа , крупнейшей российской нефтяной компании, продолжают покупать ее акции. Так, свои доли увеличили президент компании Вагит Алекперов и его заместитель Леонид Федун, суммарно направив на эти цели 260,199 миллиона долларов, следует из сообщения ЛУКОЙЛа.

В частности, Алекперов купил 2,1 миллиона обыкновенных акций компании на 136,4 миллиона рублей. Доля принадлежащих ему напрямую акций в уставном капитале ЛУКОЙЛа выросла до 2,15% с 1,9%. Федун приобрел 1,9 миллиона акций на 123,793 миллиона долларов, доведя свою прямую долю до 1,39% с 1,17%.

В результате сделок доля Алекперова в уставном капитале ЛУКОЙЛа с учетом бенефициарного владения стала составлять 20,87%, доля Федуна - 9,5%, сообщила пресс-служба компании. Акции были приобретены у контрагентов, не связанных с ЛУКОЙЛом, отмечается в сообщении. «Все свои свободные средства я направляю на приобретение акций ЛУКОЙЛа, потому что верю в потенциал их роста. Я постоянно увеличиваю свой пакет, так как считаю, что это лучший способ инвестирования», - приводит пресс-служба слова Алекперова.

В декабре Алекперов купил акции ЛУКОЙЛа на 162 миллиона долларов, доведя свою прямую долю до 1,9% с 1,895%. В октябре Алекперов увеличил долю напрямую принадлежащих ему акций нефтяной компании до 1,895% с 1,893%, купив 10 тысяч обыкновенных акций за 19,74 миллиона рублей. В ноябре он также приобрел еще 10 тысяч акций уже на 19,334 миллиона рублей.

Менеджеры ЛУКОЙЛа начали активно покупать акции компании с конца января. Самую крупную сделку в январе совершил Алекперов, который купил акции компании на 165 миллионов рублей. В результате сделок его доля в уставном капитале, которой он владеет напрямую, тогда выросла до 1,893% с 1,882%. Алекперов неоднократно заявлял, что считает акции ЛУКОЙЛа лучшей инвестицией своих средств, поэтому постоянно покупает их на рынке, в том числе на получаемые дивиденды.

В январе вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун объявил, что в компании принято решение о покупке менеджментом на свои свободные средства акций компании на рынке. Позднее Федун говорил, что во втором-третьем квартале планируется объявить итоги выкупа акций менеджментом. Помимо этого, к концу года планируется подготовить новую опционную программу, в рамках которой менеджмент будет как покупать акции на рынке, так и получать их от компании. Для этого будут использоваться казначейские акции, объем которых на балансе компании на конец апреля составлял около 11%.

В октябре покупки возобновились - Алекперов увеличил долю напрямую принадлежащих ему акций нефтяной компании до 1,894% с 1,893%, купив 10 тысяч обыкновенных акций за 19,74 миллиона рублей. В ноябре он приобрел еще 10 тысяч акций уже на 19,334 миллиона рублей. Первый вице-президент ЛУКОЙЛа Владимир Некрасов купил 2,5 тысячи акций компании на 4,751 миллиона рублей, вице-президент по поставкам и продажам Валерий Субботин - 5,26 тысячи акций на 9,986 миллиона рублей и позднее - на 9,993 миллиона, вице-президент Вадим Воробьев - на 2,99 миллиона рублей, Сергей Малюков - на 1,608 миллиона рублей, Иван Масляев на 8,708 миллиона рублей.

Сам ЛУКОЙЛ в январе-марте выкупил собственные акции на 128 миллионов долларов, а в 2011 году ЛУКОЙЛ потратил на их покупку 400 миллионов долларов. В июне ЛУКОЙЛ запустил программу buy back на 2,5 миллиарда долларов. Компания планирует осуществить покупку до середины 2015 года. ЛУКОЙЛ уже выкупал свои акции с рынка на сумму порядка 5 миллиардов долларов в ходе продажи, осуществлявшейся американской ConocoPhillips, которой ранее принадлежало 20% ЛУКОЙЛа.

Акции компании имеют первичный листинг в России. Кроме того, акции ЛУКОЙЛа и АДР, выпущенные на акции, имеют стандартный листинг на Лондонской фондовой бирже. АДР компании также торгуются на внебиржевом рынке США.

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент компании Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем около 20,6% акций, вице-президент Леонид Федун - около 9,3% акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.