Минэнерго выступает за торговлю газом в РФ как на бирже, так и на специальной площадке

МОСКВА, 20 ноя - Прайм. Министерство энергетики РФ поддерживает предложение об организации торговли газом в РФ как на биржах, так и на специализированной торговой площадке, сообщил журналистам начальник департамента переработки нефти и газа Минэнерго Алексей Заитов.

"Поддерживаем и там, и там", - сказал он в кулуарах форума "Газ России - 2012", генеральным информационным спонсором которого является агентство "Прайм".

Заитов уточнил, что пока окончательного решения по данному вопросу, как и на каких площадках будут проходить торги газом в РФ, еще нет.

Как ранее сообщал "Прайм", "Газпром" и независимые производители газа торговали "голубым топливом" на электронной площадке (ЭТП) "Межрегионгаза" в 2006-2008 годах в режиме эксперимента. В 2006-2007 годах на ЭТП было реализовано 7,5 миллиарда кубометров газа по ценам, превысившим регулируемые в среднем на 38%. По итогам 2008 года через ЭТП "Межрегионгаза" было продано 6,1 миллиарда кубометров газа, 3,1 миллиарда кубометров из которых составил газ "Газпрома" и 3 миллиарда кубометров - независимых производителей.

Торги были остановлены в начале 2009 года, так как не было постановления правительства о продолжении торгов. Новое постановление вышло только в апреле 2012 года. В соответствии с этим документом, "Газпрому" разрешено в 2012 году продать на биржах до 15 миллиардов кубометров газа, а начиная с 2013 года лимит составит 17,5 миллиарда кубометров.

Биржевая торговля газом сможет быть начата в России после синхронизации ее правил с правилами доступа независимых производителей к газотранспортной системе, говорил в начале июня член правления "Газпрома", гендиректор "Газпром межрегионгаза" Кирилл Селезнев. Он указал на существование противоречий между правилами биржевой торговли и правилами доступа независимых производителей газа к газотранспортной системе.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в июле говорил, что Минэнерго РФ до 1 сентября сформулирует свою позицию по объемам газа, которые должны продаваться на бирже.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.