Обаму могут через суд принудить отменить поправку Джексона-Вэника

НЬЮ-ЙОРК, 19 авг - РИА Новости, Лариса Саенко. Департамент Юстиции США (DOJ) не опровергает возможность отмены поправки Джексона-Вэника по отношению к России без решения конгресса, заявил в четверг РИА Новости один из инициаторов судебного иска к президенту США Бараку Обаме Эдуард Лозанский.

Истцы - двое граждан США - Лозанский, возглавляющий Американский Университет в Москве, и Энтони Салвиа, представляющий Американский Институт на Украине, - в апреле подали иск в федеральный окружной суд Вашингтона, потребовав от президента США использовать свое конституционное право исключить Россию из списка стран, подпадающих под торговые ограничения согласно поправки Джексона-Вэника, принятой в 1974 году при президенте Генри Форде.

"После внимательного изучения ответа адвокатов Обамы от 8 августа, наши адвокаты определили, что Департамент юстиции США не опровергает возможность отмены поправки Джексона-Вэника по отношению к России без решения конгресса", - сказал Лозанский.

По его мнению, процесс по иску к Обаме может начаться нынешней осенью, хотя представляющий интересы президента США Департамент юстиции в августе попросил суд отклонить иск из-за недостаточной мотивировки. Лозанский сообщил, что добавил новые документы и аргументы в пользу позиции истцов.

"Нигде в своем ответе суду адвокаты Обамы не утверждают, что для прекращения действия поправки Джексона-Вэника по отношению к России нужна резолюция конгресса. Они лишь указывали, что в прошлом отмена действия этой поправки к некоторым странам, таким как, например, Украина или Кыргызтан, происходила после решения конгресса. В то же время, нигде не в своем заявлении адвокаты Обамы не утверждали, что закон требует такого решения", - заявил Лозанский.

Истцы отмечают, что применение поправки к России противоречит самой ее сути - в стране, правопреемнице СССР, уже давно нет ограничений на иммиграцию, и создана рыночная экономика, и президент США Обама обладает законодательным правом поставить точку в истории времен "холодной войны".

"Нежелание трех президентов США Клинтона, Буша и Обамы использовать свое право исключить Россию из списка стран, подпадающих под применение закона Джексона-Вэника, в то время как все они публично заявляли о желательности такого акта, но невозможности без решения конгресса, есть ни что иное, как попытка переложения ответственности на других",- говорится в исковом заявлении.

Группа инициаторов иска отмечает, что отмена утративших смысл ограничений способствовала бы укреплению диалога и сотрудничества двух стран, особенно на фоне избирательных циклов в США и России. Инициаторы иска дают понять, что хотят таким образом укрепить политические позиции Обамы.

"Политический эффект этого иска важен в контексте американо-российских отношений, особенно в сезон политических кампаний в обеих странах. Лозанский и Салвиа оба республиканцы, однако они поддерживают "перезагрузку" отношений с Россией, начатую администрацией Обамы", - сказал РИА Новости активист группы поддержки иска Джим Джэтрэс.

По его оценке, вероятность того, что американский конгресс мог бы поддержать отмену поправки Джексона-Вэника, ничтожно мала.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.