Глава Китая начнет официальный визит в Россию

ПЕКИН, 15 июн - РИА Новости, Алексей Ефимов. Председатель КНР Ху Цзиньтао в среду начинает государственный визит в Россию.

Китайский руководитель прибывает в Москву из Казахстана, где он находился с официальным визитом, а также 15 июня принимает участие в юбилейном саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Программа визита китайского лидера в Россию предусматривает проведение переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым по широкому кругу двусторонних отношений, актуальным международным проблемам, в том числе ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке, на Корейском полуострове, вокруг Ирана. Предполагается подписание совместного заявления по международным вопросам, распространение совместного заявления в честь десятилетия российско-китайского Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.

В Китае дают высокую оценку этому документу, полагая, что он стал основой для беспрецедентного развития двусторонних отношений, позволил вывести их на качественно новый уровень.

В этой связи помощник министра иностранных дел КНР (в ранге замминистра) Чэн Гопин заявил на минувшей неделе, что лидеры двух стран на встрече в Москве намерены разработать план развития взаимодействия на ближайшие 10 лет, поставить задачу углубления политического и стратегического взаимного доверия.

Не останутся в стороне и торгово-экономические аспекты двустороннего взаимодействия. Как ранее заявил на брифинге в представительстве РИА Новости в Пекине посол РФ в КНР Сергей Разов, внешнеторговый оборот между Россией и Китаем по итогам 2011 года может достичь 70 миллиардов долларов против 59 миллиардов долларов в 2010 году.

Посол сообщил, что во время визита планируется подписания ряда соглашений о сотрудничестве между российскими и китайскими компаниями.

РОССИЙСКИЙ ГАЗ ДЛЯ КИТАЯ

Среди наиболее ожидаемых - межправительственное соглашение и контракт на поставку российского газа в КНР, рассчитанный на 30 лет. Переговоры между российским «Газпромом» и китайской CNPC проходили напряженно, причем участие в состоявшемся 13-14 июня раунде принимал специально прилетевший в Москву президент CNPC Цзян Цземинь.

Основной проблемой в ходе российско-китайских газовых переговоров стала формула цены на российский газ. В ходе состоявшегося в конце мая седьмого раунда двустороннего энергодиалога стороны договорились практически по всем вопросам, за исключением формулы цены на газ. Перед той встречей российский газовый холдинг сообщал, что разрыв в предложениях по цене составлял менее 100 долларов.

По итогам энергодиалога вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, сказал, что ОАО "Газпром" и китайская корпорация CNPC подготовят тридцатилетний контракт на поставку газа в Китай к подписанию, которое должно состояться в ходе визита в Россию Ху Цзиньтао. Он также упомянул сохранявшиеся расхождения по формуле цены.

Накануне визита Ху Цзиньтао в РФ и российские, и китайские дипломаты выражали уверенность, что сторонам обязательно удастся снять разногласия. Сергей Разов подчеркнул 10 июня, что переговоры не следует "политизировать», отметив, что руководство РФ и КНР уже выразило свою политическую волю, дав указание компаниям активизировать переговоры для достижения соглашения.

Аналогичную позицию высказал на брифинге в Москве и посол КНР в РФ Ли Хуэй, заявивший об уверенности в достижении взаимоприемлемого результата.

Юридически обязывающий документ по основным условиям поставок был подписан 27 сентября 2010 года по итогам визита президента РФ в КНР.

Он предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый из них предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом является западный - это газопровод "Алтай", строительство которого "Газпром" готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему - в конце 2015 года.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что западный маршрут будет реализован первым, объем поставок по нему предположительно составит 30 миллиардов кубов газа, тогда как по восточному - 38 миллиардов.

УЧАСТИЕ В ПМЭФ

В рамках своего визита в Россию председатель КНР посетит и Санкт-Петербург, где примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Выступление Ху Цзиньтао ожидается на пленарном заседании ПМЭФ 17 июня. В китайских СМИ называют председателя КНР «главным почетным гостем» ПМЭФ, подчеркивая, что китайский руководитель выступит с «важной речью».

Как ожидается, во время ПМЭФ также будут подписываться документы о сотрудничестве между российскими и китайскими компаниями.

В частности, директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Константин Алексеев накануне рассказал о готовящемся соглашении по созданию российско-китайского совместного предприятия для освоения Огоджинского каменноугольного месторождения в Амурской области. По его словам, этот документ планируется подписать в рамках ПМЭФ.

Петербургский международный экономический форум пройдет в северной столице 16-18 июня. ПМЭФ-2011 посвящен темам глобального экономического роста и созданию творческого капитала в России, а также новым технологиям. Участие в форуме подтвердили более тысячи человек, из них 169 глав зарубежных корпораций, 336 руководителей российских компаний, 53 главы государств и правительств зарубежных стран.

ИЗ РОССИИ В УКРАИНУ

По завершении визита в Россию 18 июня Ху Цзиньтао направится с визитом в Украину.

Как рассказал на минувшей неделе в Пекине помощник министра иностранных дел КНР Чэн Гопин Китай и Украина в ходе предстоящего визита председателя КНР Ху Цзиньтао на Украину объявят о переходе к полномасштабному стратегическому партнерству и примут план развития партнерства.

Ху Цзиньтао проведет встречи с президентом Украины Виктором Януковичем и премьером Николаем Азаровым, будут подписаны несколько двусторонних документов по различным аспектам торгово-экономического и политического сотрудничества.

Это будет первый украинский визит китайского лидера за десять лет.

20 июня зарубежная поездка Ху Цзиньтао завершится.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.