Нефть торгуется разнонаправлено на опасениях замедления роста мировой экономики

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Сентябрьские фьючерсы на нефть во вторник изменяются разнонаправлено, оставаясь в районе минимальных отметок за последние пять недель после публикации накануне слабых статданных из США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.40 мск на электронных торгах на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла на 0,01 доллара - до 75,25 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на 0,08 доллара - до 75,55 доллара за баррель.

Давление стоимость нефти оказали макроэкономические данные из США, не оправдавшие ожидания аналитиков. Так, Национальная ассоциация строителей жилья (National Association of Home Builders) сообщила, что индекс деловых ожиданий в строительном секторе в августе опустился до 13 пунктов с июльских 14 пунктов. При этом аналитики прогнозировали рост показателя до 15 пунктов.

Кроме того, без оптимизма на рынке были восприняты данные по промпроизводству в США. По данным Федерального резервного банка Нью-Йорка индекс промышленного производства в районе Нью-Йорка и его окрестностей вырос в августе до 7,1 пункта против 5,1 пункта в июле, что оказалось хуже прогнозов аналитиков, прогнозировавших увеличение показателя до 8 пунктов.

"Рынок все еще обеспокоен неустойчивостью процесса восстановления мировой экономики", - приводит агентство Bloomberg мнение менеджера по продаже деривативов на сырьевые товары Newedge Кена Хасегава (Ken Hasegawa).

В то же время рынок оптимистично настроен относительно публикации данных по недельным запасам нефти в США. Аналитики предполагают, что Минэнергетики США на текущей неделе сообщит о снижении запасов нефти за неделю, завершившуюся 13 августа, на 1 миллион баррелей или 0,3% от показателя в 355 миллионов баррелей, зафиксированного неделей ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.