"НРА" присвоило рейтинг надежности "АМК Финанс" на уровне "ВВВ+"

Москва, 17 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило индивидуальный рейтинг надёжности ЗАО «АМК Финанс» (г. Москва) на уровне «BBB+» (достаточная надёжность, первый уровень). Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Управляющая компания ЗАО «АМК Финанс» была основана в 2003 г. Структура собственников ЗАО «АМК Финанс» представлена менеджментом управляющей компании. В настоящее время компания является независимой и не входит в промышленные и финансовые холдинги. В качестве стратегических партнёров и контрагентов для работы на рынке управляющая компания выбирает организации с высокой надёжностью и кредитоспособностью.

ЗАО «АМК Финанс» обладает бессрочной лицензией на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, а также срочной на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, действующей до 29 июля 2011 г. В профессиональные объединения и организации компания не входит.

В период с 2004-2009 г-х стратегическим партнером ЗАО «АМК Финанс» была ОСАО «РЕСО». Процесс выхода ОСАО «РЕСО» из уставного капитала ЗАО «АМК Финанс» сопровождался уменьшением его активов в доверительном управлении компании. Из-под управления ЗАО «АМК Финанс» были выведены страховые резервы, а также наблюдался значительный отток средств из паевых инвестиционных фондов.

Финансовая отчётность управляющей компании свидетельствует о высоких показателях ликвидности, сниженных показателях рентабельности ЗАО «АМК Финанс». Уровень собственных средств компании удовлетворяет нормативам ФСФР РФ. Позиции управляющей компании ЗАО «АМК Финанс» в рэнкингах агентства по итогам 1 квартала 2010 г.: по активам – 75 место; по капиталу – 53 место; по активам ПИФов – 68 место; по объёму средств переданных в индивидуальное доверительное управление – 34 место.

«Снижение рейтинговой оценки было обусловлено продолжительным по времени и существенным по объёму выводом средств клиентами из-под управления ЗАО «АМК Финанс», что также негативно отразилось на показателях рентабельности управляющей компании, – комментирует А.Каменева старший аналитик "Национального Рейтингового Агентства". – Рейтинговая оценка ЗАО «АМК Финанс» учитывает продолжительный срок работы компании на рынке, высокий профессионализм менеджмента и специалистов, непосредственно участвующих в инвестиционном процессе, стабильность их работы и желание акционеров развивать компанию. Положительными факторами, влияющими на оценку, также являются поддержка на достаточно стабильном уровне собственных средств и высокие показатели ликвидности».

По итогам 2 квартала 2010 г. в управлении ЗАО «АМК Финанс» находились активы на сумму 445.8 млн руб. Приоритетным направлением для управляющей компании является индивидуальное доверительное управление, его доля составляет 80.37% (против 34.5% во втором квартале 2009 г.); 11.34% приходится на паевые инвестиционные фонды. Во 2 квартале 2010 г. компания привлекла активы негосударственного пенсионного фонда и саморегулируемой организации, их активы по состоянию на 01.07.2010 составили 6% и 2.3%, соответственно. Инструментам, используемым ЗАО «АМК Финанс» при управлении активами клиентов, присущи низкие показатели риска инвестиций и достаточно высокая ликвидность.

Среднесрочные планы ЗАО «АМК Финанс» направлены на повышение качества инвестиционного процесса (в части совершенствования системы риск-менеджмента), привлечение клиентов, как физических, так и юридических лиц, а также развитие новых направлений деятельности. В ближайших планах компании создание Рентного ЗПИФ, в активах которого будет земля сельскохозяйственного назначения. Процесс обновления системы риск-менеджмента происходит под контролем акционеров компании и при участии наиболее квалифицированных специалистов ЗАО «АМК Финанс». Управляющая компания обладает системами для автоматизированного контроля инвестиционных деклараций, и планирует в дальнейшем, по мере необходимости обновлять программное обеспечение для адекватного функционирования необходимых инвестиционных процессов.

Комментарии отключены.