Аналитики ожидают нейтрального открытия российского рынка акций во вторник

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Торги на российском фондовом рынке во вторник могут открыться нейтрально на фоне неопределенности на мировых площадках, считают аналитики.

"Разнонаправленная динамика мировых индексов, Америка в целом плюсе, Азия (Hang Seng (-0,12%), Nikkei (-0,36%)) - нет, вкупе с чуть прибавляющей в цене нефтью говорят в пользу нейтрального открытия торгов", - считает аналитик "Инвесткафе" Георгий Воронков.

По мнению начальника отдела акций компании "Олма" Дмитрия Кулакова, "поводов для сильных движений на рынке пока не появилось, но в течение дня возможно некоторое повышение - многие голубые фишки приблизились к уровням поддержки".

Заметное влияние на характер торгов во вторник может оказать обновление формата индекса MSCI Russia. Ожидается, что индекс пополнят бумаги холдинга МРСК, группы ЛСР и Магнитогорского металлургического комбината. С другой стороны, не исключено, что MSCI Russia покинут акции Распадской.

"В случае включения холдинга МРСК и ММК в MSCI Russia, бумаги ждет гэп наверх на 10-15%, Распадская, в свою очередь, может потерять до 10% капитализации. В заключение стоит сказать, что новости о квартальном пересмотре будут отыграны в ближайшие дни, а не после 1 сентября, когда вступит в силу новый формат MSCI Russia", - считает Воронков.

В свою очередь, начальник аналитического отдела компании NETTRADER.ru Богдан Зварич отмечает, что основным фактором для динамики рынков во вторник станет макроэкономическая статистика из США, большой блок которой начнет выходить с 16.30 мск.

"Здесь внимание игроков будет приковано к данным по рынку жилья, учитывая ситуацию в этом секторе экономики, ценам производителей и промышленному производству. Публикация статистики усилит волатильность на мировых рынках и может серьезно повлиять на расстановку сил, дав импульс к направленному движению", - пишет аналитик.

В понедельник российский рынок акций, начавший торги ростом индексов, несмотря на неблагоприятный внешний фон, к середине дня сменил направление движения, но все же смог завершить сессию небольшим подъемом. По итогам понедельника индекс ММВБ подрос на 0,13% - до 1373,22 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,04% - до 1445,94 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.