ВЭБ нарастил доходы во II квартале на 39%, в основном за счет операций с ценными бумагами [Версия 2]

Добавлены данные о размере просроченной задолженности (последний абзац).

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Госкорпорация "Банк развития" (Внешэкономбанк) увеличила во втором квартале этого года доходы от основной деятельности на 38,6% по сравнению с аналогичным периодом предшествовавшего года - до 41,5 миллиарда рублей, следует из ежеквартального отчета эмитента по ценным бумагам.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ

"В связи со сложившейся в отчетном периоде благоприятной конъюнктурой рынка чистые доходы от вложений в ценные бумаги (включая дивиденды) выросли относительно второго квартала 2009 года на 60%", - отмечается в документе, размещенном на сайте ВЭБа в понедельник.

По сравнению с аналогичным периодом 2009 года в отчетном квартале объем процентных доходов от вложений в ценные бумаги вырос на 44% и составил 3,9 миллиарда рублей, что вызвано ростом средних объемов вложений в облигации, говорится в отчете.

Одновременно процентные расходы по привлеченным средствам кредитных организаций во втором квартале этого года снизились относительно значения за второго квартал 2009 года на 33% - до 4,98 миллиарда рублей.

"Причинами уменьшения послужили снижение объемов привлечения указанных средств (средний объем во втором квартале 2010 года был ниже значения второго квартала 2009 года на 24%), а также снижение процентных ставок", - отмечается в отчете.

По совокупности указанных изменений чистые процентные доходы на конец отчетного периода составили 13,0 миллиарда рублей, что на 61,9% превышает значение этого показателя год назад.

СРЕДСТВА В БАНКАХ

Объем процентного дохода от размещения средств в кредитных организациях увеличился на 23,5% - до 10,8 миллиарда рублей, что связано с ростом в отчетном периоде объемов указанных операций относительно второго квартала 2009 года.

"Так, в частности, по состоянию на 1 июля этого года объем субординированных кредитов, предоставленных эмитентом кредитным организациях в рамках мер, предусмотренных законом № 173-ФЗ (о поддержке финансовой системы - ред.), составил 404,0 миллиарда рублей против 257,1 миллиарда рублей на годом ранее", - поясняют в ВЭБе.

Суммарный средний объем средств, размещенных в кредитных организациях за отчетный период, на 23,2% больше величины среднего объема за второй квартал 2009 года.

КРЕДИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ

Величина процентного дохода от ссуд, предоставленных клиентам (некредитным организациям), в отчетном квартале снизилась относительно показателя за второй квартал 2009 года на 11%.

"Основной фактор - меньший, чем за второй квартал 2009 года, уровень средней процентной ставки по кредитному портфелю", - отмечают в ВЭБе.

Как сообщили РИА Новости в ВЭБе, просроченная задолженность по кредитному портфелю "остается существенно меньше 1%".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.