МТС первым запустил сервис BlackBerry в Армении

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Армянский сотовый оператор "К-Телеком" (бренд Vivacell-MTS), дочерняя компания крупнейшего в РФ сотового оператора MTS, начал предоставление услуг BlackBerry в стране, говорится в сообщении компании.

Услуга BlackBerry с помощью одноименных коммуникаторов обеспечивает мобильный доступ к электронной почте, телефону, SMS, интернету, органайзеру и офисным приложениям в любой точке мира. При этом обеспечен высокий уровень защиты информации благодаря использованию кодов шифрования. Помимо этого, в смартфонах BlackBerry используется уникальная технология компрессии данных (в несколько раз), позволяющая значительно быстрее передавать файлы большого размера.

Как уточнила РИА Новости пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая, в отличие от Украины и России, где компания изначально запускала BlackBerry только для корпоративных клиентов, в Армении сервис сразу же будет доступен как для юрлиц, так и для частных пользователей.

ТАРИФЫ И СМАРТФОНЫ

На начальном этапе купить смартфон BlackBerry и подключиться к одноименной услуге можно будет в салонах Vivacell-MTS в Ереване, однако уже в ближайшие месяцы продажи начнутся по всей Армении. На начальном этапе Vivacell-MTS планирует предложить покупателям три модели смартфонов - BlackBerry Bold 9700, BlackBerry Bold 9000 и BlackBerry Storm 2 9520.

Частным пользователям будет предложен специальный тариф для BlackBerry с абонентской платой в размере 9,9 тысячи армянских драм (примерно 820 рублей), включающий неограниченный доступ к почте, а также 500 минут разговора и 500 sms внутри сети Vivacell-MTS.

Корпоративным пользователям также будет предложен спецтариф с безлимитным доступом к почте и включенными минутами и sms внутри сети.

В МТС уверены, что новая услуга будет пользоваться спросом в Армении.

"Мы считаем, что в Армении существуют пользователи, ориентированные на использование мобильного доступа к электронной почте. Мы считаем, что спрос есть", - сказала Осадчая.

Планы по подключению абонентов собеседница агентства не стала комментировать.

При этом источник, близкий к МТС, сообщил, что компания рассчитывает к концу года подключить к BlackBerry около четырех-пяти тысяч абонентов.

ПОЗИЦИЯ КОНКУРЕНТОВ

Основной конкурент МТС на российском рынке - компания "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), также работающая и в Армении, не намерена запускать услугу BlackBerry в этой стране, считая, что она не будет пользоваться достаточным спросом.

"Мы в ближайшее время не планируем запускать BlackBerry в Армении, поскольку считаем, что эта услуга не будет пользоваться большим спросом в этой стране. Мы делаем ставку на свои брендированные телефоны", - сказал РИА Новости руководитель службы по связям с общественностью "Вымпелкома" Артем Минаев.

Ранее о своем намерении представить BlackBerry в Армении также заявляла компания Orange.

Первой страной в СНГ, где был запущен BlackBerry, стала Украина - в 2007 году эту услугу там предложил так же МТС. В России запуск этого сервиса осложнялся необходимостью согласований с Федеральной службой безопасности (ФСБ), которые российским операторам удалось получить только в феврале 2008 года, а начало предоставления услуги пришлось на июнь того же года.

В Армении, как и на Украине, согласования силовых ведомств для ввоза BlackBerry и предоставления этой услуги не требуется.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.