Власти РФ не допустят резкого роста цен на жилье, несмотря на повысившийся спрос - Путин [Версия 1]

ПОДОЛЬСК, 16 авг - РИА Новости. Российские власти не допустят резкого роста цен на жилье, заявил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития жилищного строительства.

"Спрос на жилье восстанавливается быстрее предложения. И здесь есть риски, которые мы обязаны учитывать. О чем идет речь: о повторении докризисной ситуации, когда мы столкнулись с бурным ростом цен на жилье. Этого мы не должны допустить ни в коем случае", - сказал Путин.

Премьер напомнил, что ситуация в жилищном строительстве характеризовалась появлением "разного рода "пузырей" и перекосов", когда развитие ипотеки и стимулирование спроса шли сами по себе, а объемы строительства нового жилья и мощности индустрии строительных материалов явно отставали.

Путин также отметил, что государство не может постоянно оставаться основным заказчиком и покупателем жилья.

"Иначе мы рискуем получить искаженную монополизированную структуру рынка, подавить развитие ипотеки, других современных инструментом решения жилищных проблем, и не оставим людям никакого другого выбора, кроме как стоять в жилищных очередях", - сказал премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.