US Treasuries дорожают на опасениях за будущее мировой экономики

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Американские десятилетние государственные облигации (US Treasuries) значительно увеличиваются в цене на торгах в понедельник на фоне новых признаков замедления глобального экономического роста, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по состоянию на 18.23 мск упала на 8 базисных пунктов - до 2,59%. Облигации с купоном 3,5% подорожали на 7,2 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости.

"Опасения за состояние экономики не рассеются в обозримом будущем, поэтому US Treasuries пользуются спросом", - заявил агентству Bloomberg глава отдела стратегии на валютном рынке и рынке финансовых инструментов с фиксированной доходностью Societe Generale SA Венсан Шэньо (Vincent Chaigneau).

ВВП Японии во втором квартале текущего года вырос всего на 0,4% в годовом исчислении, в то время как аналитики ожидали увеличения показателя за данный период на 2,3%. Подобная информация способствовала повышению цен на надежные активы, включая золото и US Treasuries.

Также хуже прогнозов аналитиков оказались и данные по индексу промышленного производства в районе Нью-Йорка - в августе индикатор возрос до 7,1 пункта против роста прогноза до 8 пунктов. Показатель выше нуля свидетельствует о росте промышленного производства в регионе. Общие данные по динамике промышленного производства в США будут опубликованы во вторник. Аналитики предполагают, что промпроизводство в месячном исчислении в США в июле выросло на 0,5% против увеличения на 0,1% месяцем ранее.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на июнь 2010 года основными держателями US Treasuries являются Китай (843,7 миллиарда долларов), Япония (803,6 миллиарда долларов) и Великобритания (362,2 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находятся US Treasuries на сумму 123,4 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.