США будут бороться за равные условия во внешней торговле - Обама

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Власти США приложат все усилия для достижения однородной конкурентной среды во внешней торговле для американских экспортеров, заявил президент США Барак Обама, слова которого приводит агентство Рейтер.

Кроме того, глава государства в очередной раз подчеркнул важность китайского рынка для американских товаров.

"Наши переговоры с Китаем касаются важной проблемы, а именно - как создать более единообразное игровое поле для американских компаний, которые хотят расширить свой доступ на растущий китайский рынок", - приводит агентство цитату из речи Обамы.

Президент США также завил, что он "приветствует решение КНР пойти на укрепление национальной валюты в ответ на давление рынка". По мнению Вашингтона, данное решение поможет сделать экспортные товары из США более конкурентоспособными на рынке Китая.

Центробанк КНР 19 июня текущего года объявил об отказе от привязки юаня к доллару и повышении гибкости формирования обменного курса юаня, то есть о возвращении механизма, который существовал до мирового экономического кризиса. Летом 2008 года китайские власти объявили о жесткой привязке юаня к доллару США на уровне около 6,83 юаня за доллар. Китай называл такую меру необходимой для борьбы с последствиями кризиса.

ЕС и США выступали резко против "замораживания" курса юаня, поскольку относительная слабость китайской валюты вела к отрицательному для западных стран сальдо торгового баланса с КНР, а также снижала конкурентоспособность американских и европейских товаров на внутреннем рынке Китая.

Обама также выразил убежденность, что американская экономика функционирует достаточно хорошо, чтобы увеличить объем экспорта в два раза за пять лет.

"В то время, когда на рынке труда ощущается нехватка рабочих мест, наращивание экспорта является императивом, - отметил президент США. - Но дело не в том, какое число рабочих мест мы имеем сейчас. Речь идет о том, сколько рабочих мест для американцев будет в будущем".

Инициатива Обамы об увеличение объема экспорта в два раза за пять лет была озвучена в ходе обращения к нации в январе текущего года.

Согласно данным группы экономических советников Белого дома, рост объемов экспорта из США добавил более 1% к росту ВВП страны за последние девять месяцев, что оказалось более весомым вкладом по сравнению с внутренним потреблением.

Ранее администрация США заявила, что с момента объявления о данной инициативе было организовано 18 миссий в зарубежные страны с целью продвижения американских товаров, объем кредитования для поддержки компаний был удвоен, а власти страны продолжили отстаивать принципы справедливой внешней торговли во Всемирной торговой организации (ВТО).

"В результате этой политики, а также на фоне восстановления мировой экономики, экспорт из США за четыре первых месяца 2010 года вырос почти на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - цитирует агентство отчет Белого дома. - Это делает для США достижимой цель, поставленную президентом, по увеличению в два раза объемов экспорта и стимулированию появления нескольких миллионов новых рабочих мест за пять лет".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.