Госдума ввела штрафы за нарушение валютного законодательства

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Госдума на заседании в среду приняла во втором и третьем чтениях закон, вводящий в Кодекс об административных правонарушениях новые штрафы за нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования.

В настоящее время несоблюдение установленного порядка и сроков представления резидентами налоговым органам по месту своего учета отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами РФ с подтверждающими банковскими документами не признается административным правонарушением согласно действующей редакции статьи 15.25 КоАП, говорится в пояснительной записке.

В соответствии с законодательством, правительство РФ устанавливает порядок представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля, за исключением уполномоченных банков, а ЦБ - порядок представления таких документов и информации уполномоченным банкам. Срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса.

При этом несоблюдение установленного правительством и Центробанком порядка и сроков представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций также не признается административным правонарушением по КоАП.

Кроме того, в соответствии с законодательством, резиденты и нерезиденты, осуществляющие в России валютные операции, обязаны обеспечить сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения валютной операции, но не ранее срока исполнения договора.

Несоблюдение срока хранения подтверждающих документов и информации также не признается правонарушением согласно КоАП, отмечается в пояснительной записке.

По данным Росфиннадзора, за 2008 год выявлено более 100 тысяч случаев несоблюдения порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям и более 2 тысяч случаев нарушения правил оформления паспортов сделок. Эти случаи подпадают под действие КоАП.

Однако федеральная служба фиксирует и нарушения, которые не предусмотрены действующей редакцией КоАП и по которым нет возможности бесспорного применения мер административной ответственности. Так, за 2008 год Росфиннадзором было выявлено более 5 тысяч случаев несоблюдения установленных порядка и сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ, более 80 тысяч случаев несоблюдения порядка и сроков представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций и более 1 тысячи случаев нарушения установленных сроков хранения подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, паспортов сделок.

САНКЦИИ

Закон предлагает установить административную ответственность за нарушения валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования в случае несоблюдения установленного порядка и сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, а также за нарушения установленных сроков хранения подтверждающих документов и информации.

На эти нарушения предлагается распространить наказание в виде штрафа на должностных лиц в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, на юрлиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Также из КоАП предлагается исключить ответственность за нарушение установленного порядка использования специального счета и резервирования, поскольку статьи закона "О валютном регулировании и валютном контроле", которыми были предусмотрены требования о резервировании и об использовании спецсчета, действовали до 2007 года.

Принятие поправок устранит имеющиеся пробелы в нормативном регулировании применения административной ответственности за нарушения валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования, что, в свою очередь, позволит государству осуществлять полноценный контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами валютного законодательства, в том числе, за осуществлением репатриации резидентами иностранной валюты и валюты РФ, причитающихся им в соответствии с условиями внешнеторговых договоров, говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта рассчитывают предлагаемыми нормами повысить эффективность реализации единой государственной валютной политики в РФ. Поправки вносятся в статью 15.25 КоАП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.