Арбитраж рассмотрит иск ВМУ к "Фосагро" о взыскании убытков на 1 млрд рублей

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в понедельник проведет основное заседание по иску ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, входит в ОАО ОХК "Уралхим") к ЗАО "ФосАгро" и его дочерней компании ОАО "Апатит" о взыскании 1,141 миллиарда рублей.

Судья Дмитрий Назаренков на прошлом заседании удовлетворил ходатайство ОАО "Апатит" о рассмотрении дела судом в коллегиальном составе.

Как пояснили ранее РАПСИ в пресс-службе "Уралхима", ОАО "ВМУ" требует взыскать с ответчиков свои убытки.

Представитель "Уралхима" добавил, что основанием для иска стало постановление Президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ от 2 февраля 2010 года, в котором говорится, что непризнание ничтожным договора поставки между ОАО "Апатит" и ОАО "ВМУ" не лишает последнего права обратиться с иском о взыскании убытков, причиненных незаконным установлением различных цен на монопольный товар.

ОАО "ВМУ" требовало в судах от "Апатита" прекратить исполнение ничтожного договора от 28 декабря 2007 года и взыскать с продавца апатитового концентрата 1,99 миллиарда рублей неосновательного обогащения. Истец считал, что договор, по которому он платил за сырье больше, чем другие потребители, был ему навязан.

Суды трех инстанций взыскали с ответчика в пользу ОАО "ВМУ" указанную сумму, но признать договор ничтожным и обязать ответчика прекратить его исполнение отказались.

Суды установили, что ОАО "ВМУ" в соответствии со своим договором покупало сырье по цене от 2,359 тысячи рублей за тонну в январе 2008 года до 10,121 тысячи рублей за тонну в сентябре того же года. При этом для других потребителей цена была от 2,12 тысячи рублей за тонну в январе до 2,69 тысячи рублей за тонну в сентябре.

Президиум ВАС РФ 2 февраля 2010 года в части взыскания с ОАО "Апатит" неосновательного обогащения судебные акты трех инстанций отменил и отправил дело на новое рассмотрение.

В тексте постановления отмечалось, что "действительность договора поставки не исключает права покупателя ставить вопрос об обоснованности определения поставщиком различных цен и тарифов на один и тот же товар и взыскании в связи с этим убытков, определенных в установленном порядке".

При новом рассмотрении спора суду необходимо определить экономически обоснованную цену товара в 2008 году, говорится также в постановлении ВАС.

Представитель "ФосАгро" сообщил РАПСИ, что ответчики никаких документов от истцов пока не получали, поэтому прокомментировать исковые требования не могут.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы назначил на 24 мая предварительное заседание по иску ОАО "Апатит" к ОАО " ВМУ" и ОХК "Уралхим" о взыскании 1,702 миллиарда рублей. Компания-истец сообщила в апреле, что этим иском она взыскивает стоимость неприобретенного ответчиками в 2009 году товара.

ОАО "Апатит" одновременно с данным иском подало еще два заявления в арбитраж Московской области о взыскании с тех же ответчиков 1,395 миллиарда рублей. Комментируя эти иски, компания заявила, что ответчики необоснованно уклонялись от исполнения договора поставки в 2008 году, в связи с чем покупателю надлежит возместить поставщику ущерб и оплатить договорный штраф.

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим", которому принадлежит 71,72% голосующих акций ВМУ. Предприятие располагает мощностями по производству 750 тысяч тонн моноаммоний фосфата и диаммоний фосфата, 200 тысяч тонн аммиака, 320 тысяч тонн фосфорной кислоты и 1,050 миллиона тонн серной кислоты в год.

ОАО "Апатит" (Кировск, Мурманская область) - монополист по производству апатитового концентрата в РФ, входит в состав холдинга "Фосагро". Минерально-сырьевая база ОАО "Апатит" включает десять разведывательных месторождений апатито-нефелиновых руд на Кольском полуострове с суммарным балансовым запасом свыше 3,5 миллиарда тонн. В эксплуатации компании шесть месторождений (наиболее благоприятных по качеству руд и горно-геологическим условиям), на их базе действует четыре рудника.

Компания "Фосагро" - вертикально интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений. Добыча фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрение, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). Организация занимает первое место в Европе и второе - в мире по производству фосфорсодержащих удобрений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.