Суд 9 июля рассмотрит иск компании-фигуранта "дела Сторчака" к РФ на $58 млн

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 9 июля предварительное заседание по иску компании-фигуранта "дела Сторчака" ЗАО "Содэксим" к Российской Федерации в лице министерства финансов о применении последствий недействительной сделки, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Третьим лицом к процессу привлечен Внешэкономбанк (ВЭБ). Вести дело будет судья Игорь Сухов. В материалах дела указана сумма исковых требований - 58,216 миллиона долларов.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в ноябре 2007 года предъявил гендиректору ЗАО "Содэксим" Виктору Захарову, заместителю министра финансов Сергею Сторчаку и председателю совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадиму Волкову обвинения в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". Речь шла о 43,4 миллиона долларов, предназначенных для урегулирования алжирского долга.

Минфин ранее объяснил, что компания "Содэксим" была отобрана в 1996 году для реализации алжирских товаров в рамках урегулирования долга Алжира перед бывшим СССР. Планировалось, что Алжир погасит долг поставками своих товаров, реализовывать которые будет "Содэксим". За это "Содэксим" в 1996 году перечислил в бюджет РФ гарантийные платежи (на согласованную сумму 26 миллионов долларов), однако алжирских товаров так и не получил, поскольку эта страна прекратила поставки.

Десять лет спустя Россия и Алжир подписали новое соглашение, предусматривающее, что РФ сама разберется с возвратом средств "Содэксиму", а Алжир будет погашать долг с учетом того, что поставки в 1990-х годах осуществлены так и не были, пояснили в Минфине.

"Содэксим" после этого обратился к правительству с просьбой вернуть не только ранее перечисленные компанией средства, но и компенсировать упущенную выгоду. Сторчак в Минфине занимался вопросом урегулирования долга перед этой компанией.

Следствие 21 октября 2008 года после 11 месяцев ареста освободило Сторчака из-под стражи под подписку о невыезде. 16 апреля 2009 года Сторчаку было предъявлено в окончательной редакции обвинение в покушении на мошенничество. В мае 2010 года следствие по "делу Сторчака" было продлено до 13 августа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.