ВБ улучшил прогноз по уровню бедности в РФ до 11,4% с 12,5% в 2010 году

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Уровень бедности в РФ в 2010 году составит 11,4%, что лучше прогнозируемого ранее показателя (12,5%), говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) об экономике России.

"Масштабное повышение пенсий и других пособий, осуществленное в 2010 году, по-видимому, должно оказать дополнительный положительный эффект на уровень бедности", - отмечают аналитики ВБ.

Ранее банк прогнозировал, что в 2010 году Россия только вернется к докризисным показателям (12,6%), но не улучшит их. По прогнозам ВБ, в 2011 году уровень бедности сократится до 10,2%.

ПЕНСИИ ВМЕСТО ДОРОГ

Однако в результате этих мер, которые привели к росту государственного потребления, необходимое сокращение бюджетного дефицита в среднесрочный период будет более трудной задачей и займет больше времени, чем ранее предполагалось, предостерегает российские власти ВБ.

При этом повышение социальных выплат "может иметь также и другие, менее желательные последствия для бюджета, делая его структуру менее эластичной и вытесняя расходы на инфраструктуру".

В частности, ВБ отмечает, что состояние российской транспортной инфраструктуры для страны, с уровнем доходов выше среднего, в "целом неудовлетворительное, при этом оно ухудшается в результате недоинвестирования в содержание и ремонт".

ЗАНЯТОСТЬ ОТСТАЕТ

Влияние восстановления экономики на рынок труда будет ограниченным, отмечают в документе аналитики ВБ. "Уровень безработицы в среднесрочный период останется относительно высоким, смягчаясь сезонным ростом занятости", - говорится в докладе. При этом в документе сообщается, что такая модель восстановления рынков труда (экономический рост на фоне сохранения относительно высокого уровня безработицы), по всей вероятности, будет преобладать и во многих европейских странах.

В России прогнозируется сохранение безработицы на уровне 8-9% к концу 2010 года.

"При этом в течение года будет наблюдаться некоторое сокращение безработицы, в основном в результате сезонных факторов. Мы также прогнозируем, что в среднесрочный период уровень занятости будет восстанавливаться постепенно, темпами, отстающими от темпов роста реального ВВП", - сообщает Всемирный банк.

Российские власти прогнозируют, что безработица в 2010 году составит 8,2%, однако при более благоприятных внешних условиях этот показатель может быть и ниже.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.