Работники афинского метро продлили забастовку на неопределенный срок

АФИНЫ, 16 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Работники афинского метро, которые проводят в среду 24-часовую забастовку, продлили стачку на неопределенный срок, сообщает Афинское агентство новостей.

Собрание профсоюза постановило, что в четверг метро также будет бастовать. Точные часы забастовки неизвестны, однако предполагается, что метро не будет работать практически весь день.

Работники метрополитена протестуют против увольнения 285 временных работников, контракты которых истекли. Независимый контроль государственной службы объявил, что эти люди были наняты незаконно в предвыборный период, чтобы обеспечить их голоса нужным политикам в день голосования.

Кроме метро, с 11 часов по местному времени (12.00 мск) на пять часов прекратили работу троллейбусы, автобусы и трамваи. Профсоюзы требуют отозвать меры правительства по реформированию социально-страховой системы и сокращению зарплат госслужащих. Эти меры были приняты в обмен на многомиллиардный пакет кредитов ЕС и МВФ, который помог Греции избежать банкротства в мае.

Наконец, четырехчасовую забастовку проводят работники туристической сферы. Они требуют немедленного найма на работу тысяч временных официантов, уборщиков и портье, сезонные контракты которых должны были быть подписаны еще 10 июня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.