О.Плешакова: "Трансаэро" до конца года планирует провести IPO на ММВБ, разместив до 18% акций (расширенное сообщение)

Москва, 11 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Авиакомпания "Трансаэро" до конца текущего года планирует провести IPO, разместив до 18% акций на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Об этом сообщила гендиректор компании Ольга Плешакова.

В мае источник в банковских кругах сообщал журналистам, что "Трансаэро" рассматривает возможность IPO на сумму 200-250 миллионов долларов, и размещение может состояться не раньше осени текущего года.

"Мы действительно планируем, в зависимости от ситуации на финансовом рынке, проведение IPO до конца этого года", - сказала Плешакова.

По ее словам, действия компании в этом направлении будут зависеть от состояния финансово-инвестиционного рынка России. "Мы рассчитываем на определенную стабилизацию в России в этой области", - сказала она.

"Мы не планировали и мне неизвестно о планах продажи более чем 15-18% акций, прежде всего специально созданной для целей привлечения дополнительного финансирования компании "Трансаэро финанс", - продолжила гендиректор компании. Она напомнила, что это дочернее предприятие было создано для этих целей три года назад.

При этом, по ее словам, "если в ходе проведения IPO кто-то из частных акционеров захочет продать часть или весь пакет - это воля акционеров компании "Трансаэро".

Стоимость размещения "будет оценивать рынок", добавила Плешакова.

Напомним, что авиакомпания "Трансаэро" начала полеты в 1991 году. Сейчас компания является крупнейшим в России и седьмым в мире туристическим перевозчиком. "Трансаэро" обладает самым большим парком широкофюзеляжных дальнемагистральных воздушных судов в России, СНГ, Восточной и Центральной Европе и является единственным в этом регионе эксплуатантом пассажирских самолетов Boeing-777 и Boeing-747. Маршрутная сеть компании охватывает около 100 направлений по России и странам Европы, Азии, Америки и Африки.

Комментарии отключены.