Forex: Рост евро сдерживается близостью ключевых уровней сопротивления

Москва, 11 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В ходе европейских торгов в пятницу пара EUR/USD пытается закрепиться выше отметки 1.2100, поддерживаемая умеренным повышением мировых фондовых рынков после выхода позитивных макроэкономических данных Китая.

Тем не менее, укрепление единой валюты, основанное преимущественно на ликвидации коротких позиций, сдерживается техническими факторами - близостью важных уровней сопротивления – 1.2135 и 1.2150.

Область 1.2150 – 1.2155 представляет собой бывший уровень поддержки, преодоление которого открыло дорогу к снижению пары до нового четырёхлетнего минимума 1.1876, зафиксированного ранее на этой неделе.

В свою очередь, отметка 1.2135 является уровнем 50%-ной коррекции к ралли от исторического минимума октября 2000 года 0.8225 до рекордного пика 1.6040, достигнутого в июле 2008 года.

Многие аналитики ожидают, что евро останется под давлением в долгосрочной перспективе на опасениях дальнейшего распространения европейского долгового кризиса. Вместе с тем, некоторые инвесторы полагают, что проводимая Европейским Центробанком программа покупки активов и продление до сентября программы трехмесячного экстренного кредитования банков наводнят рынки ликвидностью, что позволит смягчить напряженность в финансовом секторе Еврозоны.

К 15:00 мск пара EUR/USD достигла отметки 1.2125 после первоначального роста до 1.2149. Участники рынка ожидают проведения заявленного на сегодня аукциона по размещению государственных долговых обязательств Италии. Прошедший накануне аукцион по размещению испанских бондов на сумму 3.9 млрд евро, спрос на которые существенно превысил предложение, указал на ослабление опасений инвесторов по поводу возможности дефолтов в Европе.

Опубликованные сегодня макроэкономические данные Китая способствовали росту азиатских фондовых бирж, позитивный импульс которых передался европейским фондовым рынкам.

Индекс потребительских цен в Китае в мае вырос на 3.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и индекс цен производителей прибавил 7.1%. Данные превысили прогнозы аналитиков, ожидавших роста индексов CPI и PPI на 3% и 6.9% соответственно. Кроме того, текущий уровень инфляции в Китае превышает целевую отметку регуляторов, составляющую 3%.

Тем не менее, аналитики выражают сомнения в том, что цифры индекса CPI приведут к серьезному ужесточению монетарной политики Банка Китая, учитывая наблюдавшееся в мае снижение цен на продукты питания, которое может свидетельствовать о том, что на несколько ближайших месяцев инфляция в Китае достигла предельных значений.

Кроме того, Банк Китая в пятницу сообщил, что объём нового кредитования в Китае в мае составил 639.4 млрд юаней против 774 млрд в апреле. Таким образом, действия регуляторов, направленные на предотвращение разрастания пузыря в кредитном секторе, возымели некоторый эффект.

Объём денежной массы М1 в Китае в мае вырос на 29.9% по сравнению прошлым годом после увеличения на 31.3% в апреле, а денежный агрегат М2 вырос на 21% против 21.5% месяцем ранее.

Национальное бюро по статистике Китая также сообщило о замедлении темпов роста промышленного производства до 16.5% против 17.8% месяцем ранее, однако объём розничных продаж в мае вырос на 18.7% по сравнению с прошлым годом против 18.5% в апреле.

Банк Англии сегодня опубликовал обзор инфляционных ожиданий, основанных на результатах опроса потребителей, проведенного в мае. Ожидается, что в ближайшие 12 месяцев индекс потребительских цен в Великобритании вырастет на 3.3% против 2.5% по результатам февральского опроса. Текущая инфляция была оценена потребителями на уровне 3.6% против 3.3% в февральском опросе. 52% участников заявили, что ожидают повышения процентной ставки в ближайшие 12 месяцев против 54% в февральском опросе. Вместе с тем, 6% опрошенных заявили, что ожидают снижения ставки в текущем году.

В начале торгов в Нью-Йорке будут опубликованы данные по розничным продажам в США за май и индексу потребительского доверия за июнь. Аналитики прогнозируют рост индекса до 74.7 пункта против 73.6 месяцем ранее и увеличения розничных продаж на 0.2%.

Подготовлено с использованием материалов Reuters и Bloomberg.

Комментарии отключены.