Акционеры "Энел ОГК-5" решили не выплачивать дивиденды-2009

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Акционеры ОАО "Энел ОГК-5", контролируемого итальянским энергетическим концерном Enel, на годовом собрании в четверг приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2009 года и из прибыли в 2,751 миллиарда рублей направить в резервный фонд 128,56 миллиона рублей, сообщила в пятницу пресс-служба энергокомпании.

Ранее совет директоров ОГК-5 рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды за 2009 год. Генеральный директор компании Анатолий Копсов объяснил это тем, что вся основная прибыль компании за прошедший год будет направлена на строительство новых энергоблоков Невинномысской и Среднеуральской ГРЭС, а часть прибыли пойдет на модернизацию газового энергоблока Рефтинской ГРЭС.

Также акционеры избрали совет директоров ОГК-5. В новый состав совета вошли шесть представителей Enel S.p.A - глава представительства в России и СНГ Доминик Фаш, исполнительный директор по России Энрико Виале, управляющий директор международного дивизиона Карло Тамбури, управляющий директор подразделения по разработке и добыче газа Марко Пьеро Арчелли, финансовый директор концерна Луиджи Феррарис и директор по развитию бизнеса международного дивизиона Франческа Гостинелли. Кроме того, в совет вошли заместитель председателя правления - руководитель блока трейдинга ОАО "Интер РАО ЕЭС" Вячеслав Артамонов, директор департамента экономического регулирования и имущественных отношений в ТЭК Минэнерго РФ Мария Тихонова, начальник отдела Росимущества Александр Югов, генеральный директор RGС Джеральд Жозеф Рохан и независимый директор Дмитрий Аханов.

Акционеры утвердили годовой отчет компании за 2009 год, бухгалтерскую отчетность и положение о порядке созыва и проведения заседаний совета директоров в новой редакции. Аудитором общества утверждено ЗАО "КПМГ".

"Энел ОГК-5" создана в 2004 году, ее производственными филиалами являются четыре ГРЭС в Тверской, Свердловской областях и в Ставропольском крае общей мощностью 8,67 тысячи МВт. Уставный капитал "Энел ОГК-5" составляет более 35,371 миллиарда рублей и разделен на обыкновенные акции номиналом один рубль.

Помимо Enel (владеет 55,86% акций), крупным акционером "Энел ОГК-5" является Росимущество (26,43% акций), доля миноритарных акционеров - 17,79%, в том числе ЕБРР - 6,06%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.