Франция и Россия являются стратегическими партнерами - премьер Франции

ПАРИЖ, 11 июн - РИА Новости. Франция и Россия являются стратегическими партнерами, заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон, открывая вместе с главой правительства РФ Владимиром Путиным Российскую национальную выставку в парижском "Гран-Пале".

По словам Фийона, экспозиция, которая продлится неделю, станет одним из центральных событий "перекрестного" года России - Франции. Он напомнил, что ранее в Лувре прошла выставка "Святая Русь", позволившая французской публике познакомиться с историей и культурой русского народа.

"Сегодня же мы открываем выставку, которая призвана показать богатство и творческий потенциал современной России", - сказал Фийон.

Французский премьер напомнил, что товарооборот между Россией и Францией с начала 2000 года увеличился в четыре раза. Речь идет о всестороннем сотрудничестве, в том числе в автомобильной индустрии, космической промышленности и энергетике.

"Франция и Россия - стратегические партнеры", - сказал Фийон.

При этом он подчеркнул, что стороны готовы совместно ответить на современные вызовы, в том числе в сфере безопасности. Глава французского правительства напомнил, что в четверг вечером у него состоялась встреча в Матиньонском дворце с Путиным. Собеседники обсудили ситуацию в Грузии, Нагорном Карабахе и Иране. Не остались без внимания и перспективы развития инвестиционного сотрудничества.

"Убежден, что в сфере инвестиций у наших стран большое будущее", - заявил Фийон. Он выразил надежду, что двустороннее партнерство будет усилено в таких сферах, как сельское хозяйство и фармацевтическая промышленность.

Российская национальная выставка в Париже проходит впервые за полвека, сказал в заключение Фийон. В субботу на Марсовом поле в Париже состоится грандиозный концерт в честь Дня России. Пользуясь случаем, французский премьер поздравил всех россиян с национальным праздником.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.