US Treasuries теряют в цене на заявлениях властей ОАЭ

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Американские казначейские обязательства (US Treasuries) дешевеют на торгах в понедельник на фоне заявлений властей Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) по поводу долговых проблем Dubai World, сообщает агентство Bloomberg.

На торгах в понедельник в Нью-Йорке доходность десятилетних US Treasuries увеличилась на 4 базисных пункта - до 3,24%. Облигации с купоном 3,375% и сроком погашения в ноябре 2019 года потеряли в цене 3,13 доллара на 1 тысячу долларов номинальной стоимости. Доходность двухлетних US Treasuries увеличилась на 1 базисный пункт - до 0,7%.

"Инвесторы все еще пытаются оценить долгосрочные последствия ситуации в Дубае", - заявил глава отдела по операциям с гособлигациями США RBC Capital Markets New York Томас Тучи.

Центральный банк ОАЭ заявил в воскресенье вечером, что "поддержит дополнительной ликвидностью эмиратские банки и филиалы действующих на территории ОАЭ иностранных банков". ЦБ ОАЭ отметил, что "эмиратская банковская система сейчас более прочна и располагает большей ликвидностью, чем год тому назад". Регулятор указал, что "депозиты иностранных банков и объем краткосрочных облигаций эмиратских банков на мировых рынках сократились на 25%".

В то же время в понедельник министр финансов ОАЭ Абдель Рахман аль-Салех заявил, что правительство эмирата Дубай не возьмет на себя обязательств по обеспечению долга дубайского конгломерата Dubai World, объявившего на прошлой неделе технический дефолт по своим обязательствам.

"Это правда, что правительство является владельцем. Однако поскольку эта компания занимается разнообразной деятельностью, сопряженной с различными степенями риска, было принято решение создать компанию, которая не получала бы гарантий от правительства", - заявил аль-Салех в интервью местному телевидению.

Государственная инвестиционная компания Dubai World на прошлой неделе попросила отсрочки по выплате задолженности сроком на шесть месяцев в связи с планируемой реструктуризацией. Согласно оценкам экспертов Standard & Poor's, холдинг Dubai World в последующие три года должен выплатить приблизительно 50 миллиардов долларов, что составляет приблизительно 70% от ВВП всего эмирата Дубай.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.