Тегеран подтверждает приоритет РФ при строительстве новых энергоблоков АЭС в Иране

ВН.РЕД.: Добавлены слова Шматко и Акбара Салехи об АЭС в Бушере и бэкграунд (после второго абзаца)

БУШЕР (Иран), 30 ноя - РИА Новости. Вице-президент Ирана, глава Организации по атомной энергии страны Акбар Салехи подтвердил, что для Тегерана сотрудничества с Россией в атомной сфере является приоритетным, в том числе в вопросе строительства новых энергоблоков АЭС.

"Россия - в связи с нашим опытом сотрудничества - имеет в этой сфере для нас приоритет", - сказал он, подчеркнув, что видит серьезные перспективы для будущего взаимодействия двух стран в атомной энергетике.

В свою очередь, министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что успешное завершение проекта первой в Иране атомной электростанции в Бушере будет означать продолжение сотрудничества двух стран в атомной энергетике.

"Успешное окончание проекта АЭС Бушер будет означать продолжение нашего сотрудничества (в атомной сфере - ред.). И даже скажу почему - мы создадим СП по эксплуатации АЭС Бушер, и это будет означать продолжение нашей работы в атомной сфере",- сказал Шматко.

Говоря о реализации этого проекта, российский министр сообщил, что намерен инициировать исследование строительства первой иранской атомной станции, "после того, как она заработает". По мнению министра, это позволит прояснить все сложные моменты в сооружении АЭС.

Акбар Салехи подчеркнул, что надеется на скорейшее завершение строительства станции в Бушере, но в то же время отметил, что "нет заинтересованности озвучить какую-либо конкретную дату".

Бушерскую АЭС начали строить еще в 1975 году германские компании, но отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий Ирану.

Завершает строительство первого блока станции российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Строительство должно было закончится 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.

"Атомстройэкспорт" 28 января 2009 года сообщил о завершении поставки ядерного топлива на первую иранскую атомную электростанцию. Ядерное топливо поставляется на АЭС, как правило, за полгода до ее физического пуска.

В июне в реактор АЭС "Бушер" были загружены имитаторы ядерного топлива, а сейчас пусконаладочные работы на строительной площадке атомной станции близятся к завершению.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.