Минкомсвязи считает необходимым выбирать операторов системы биопаспортов на конкурсе

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Минкомсвязи считает необходимым сохранить существующую практику выбора на конкурсе организаций, осуществляющих техническое обслуживание государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения (ГС ПВДНП), сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы Минкомсвязи Елена Лашкина.

Ранее сообщалось, что главный конструктор системы Александр Панкратов направил руководителю администрации президента РФ Сергею Нарышкину письмо, в котором предложил назначить государственных операторов по эксплуатации системы на постоянной основе, а не выбирать их на конкурсе.

"Минкомсвязь России не поддерживает предложения о едином поставщике услуг в части ГС ПВДНП в том виде, в котором они обсуждаются", - сказала Лашкина РИА Новости.

Панкратов объяснил свое предложение тем, что смена исполнителей потребует перемещения оборудования, что может привести к сбоям системы и ее остановке. Кроме того, это приведет к снижению уровня информационной безопасности, результатом чего станет утечка персональных данных граждан. "Удержать впоследствии систему от утечки данных будет невозможно", - уверен Панкратов.

В Минкомсвязи не согласны с опасениями Панкратова. "Так называемое контейнерное исполнение ЦОД (центров обработки данных) обладает повышенной защищенностью и с точки зрения информационной безопасности", - сказала пресс-секретарь министра.

Кроме того, заверила она, технологии, которые позволяют перемещать и быстро разворачивать центры обработки данных "не составляют государственных секретов и доступны за вполне умеренные деньги".

В Минкомсвязи также считают, что предложения Панкратова ограничивают конкуренцию.

"Предложения, высказанные в отношении назначения единого поставщика услуг в части ГС ПВДНП, ограничивают конкуренцию", - сказала Лашкина.

"В принципе можно предложить назначить главного и единственного поставщика скрепок, потому что ведомствам не очень нравится закупать их по конкурсу, но это будет снова исключением и движением к той системе госзакупок, от которой государство стремится максимально уйти", - добавила она.

По словам представителя Минкомсвязи, единственный поставщик может быть только в ситуации, когда "существуют объективные предпосылки, определяющие отсутствие иных возможностей выполнения работ". "В нашей ситуации таких объективных предпосылок нет - на конкурс была подана не одна заявка, а восемь. Развитие конкуренции в данном случае стимулирует всех участников к развитию технологий", - сказала Лашкина.

При этом, по ее мнению, в сложившейся ситуации есть субъективные предпосылки. "Любой разработчик стоит перед искушением сделать систему, которая без него не работает, с тем, чтобы иметь гарантированную занятость на необозримый период", - сказала она, отметив, что "ИТ-разработчикам пока еще очень трудно отказать себе в собственной незаменимости".

С 2005 года за функционирование межведомственного сегмента системы отвечал ФГУП НИИ "Восход". В середине июля состоялся конкурс на очередной этап обслуживания системы. НИИ "Восход", предложивший цену контракта в 197 миллионов рублей, занял лишь второе место, уступив первенство ЗАО "Открытые технологии 98", предложившему 495 миллионов рублей (начальная стоимость работ в конкурсной документации - 512,4 миллиона рублей). После чего "Восход", которому государство задолжало 250 миллионов рублей за 16 месяцев работы, перестало обслуживать систему, в результате ее работа, как и выдача гражданам паспортов с биометрическими данными, остановилась. Кроме того, "Восход" оспорил в ФАС сам конкурс: антимонопольное ведомство отменило его результаты и распорядилось объявить новый конкурс.

"В торгах и конкурсах всегда есть проигравший, и было бы странно, если бы он был доволен тем, что проиграл", - говорит Лашкина.

"До нынешнего конкурса все участники почему-то были довольны конкурсной процедурой, не просили назначить единого оператора и узаконить фактически сложившееся неконкурентное положение", - добавила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.