ВТБ не будет размещать евробонды и не увеличивает объем реструктурированных ссуд

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Группа ВТБ не планирует в ближайшее время размещать еврооблигации, road-show которых он провел на прошлой неделе. Банк последние несколько месяцев не увеличивает объем реструктурированных своим заемщикам ссуд, который составляет 15 от кредитного портфеля. Об этом в интервью РИА Новости сообщил глава группы Андрей Костин.

Финансовый директор ВТБ Николай Цехомский рассказал РИА Новости, что банк в ходе road-show не оговаривал с потенциальными инвесторами точных параметров возможного размещения.

При этом источники в банковских кругах сообщили агентству, что ВТБ предполагал выпустить на рынок бумаги на сумму до 2 миллиардов рублей со сроком обращения до семи лет.

ВТБ и ранее заявлял, что нынешняя доходность рынка евробондов является для него слишком высокой. При этом банк имеет уже сформированную программу заимствований через евробонды, в связи с чем всегда имеет возможности для быстрого выхода на рынок.

Среди наиболее возможных ближайших размещений еврооблигаций является "Газпром нефть" с выпуском на 0,5-1 миллиард олларов.

Недавно на рынок вышел Россельхозбанк и стал первой российской кредитной организацией, которая разместилась на международном рынке евробондов с начала кризиса в российской финансовой системе (осень прошлого года). Банк привлек 1 миллиард долларов под 9 годовых. При этом спрос на эти бумаги составил 5,5 миллиарда долларов.

До этого "Газпром" протестировал рынок двумя выпусками - на 500 миллионов швейцарских франков с доходностью 9 годовых и на 2,25 миллиарда долларов и купоном в 9,25 годовых.

Аналитики отмечают, что в настоящее время сложнее всего (из числа российских эмитентов) размещаться именно представителям финансового сектора, так как инвесторы сохраняют ограниченные аппетиты к рискам таких активов.

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ДОЛГОВ Костин также рассказал, что объем реструктурированных ВТБ кредитов своим должникам составляет в настоящее время около 15 кредитного портфеля банка. Эта величина не меняется в течение последних нескольких месяцев - как минимум с конца апреля, когда глава ВТБ обозначал такой же уровень реструктурированных долгов. Объем корпоративного кредитного портфеля банка составил на 1 июня 1,529 триллиона рублей, увеличившись с начала года на 4.

По информации директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексея Симановского, на 1 апреля всеми банками РФ было реструктурировано до 20 всех ссуд.

Реструктуризация задолженности дает банкам возможность временно улучшить текущее состояние баланса, перенеся риски по ссудам на будущие периоды. Компании, чьи долги реструктурированы, получают возможность временно облегчить свою долговую нагрузку в нынешний кризисный период.

ВТБ в настоящее время участвует в процессе реструктуризации долгов ряда крупнейших российских компаний, среди которых активы Олега Дерипаски, ТМК и другие.

Объем просроченной задолженности ВТБ за первый квартал практически удвоился - до 3,4 с 1,8 на начало года.

По словам Костина, переговоры по реструктуризации долгов "ГАЗа" перед ВТБ "идут в штатном режиме" и решений пока не принято.

Относительно "Русала" Костин напомнил, что ранее ВТБ "пообещал компании находиться в логике процесса ее переговоров с крупнейшими западными кредиторами". То есть ВТБ не будет препятствовать этой реструктуризации. По информации источников, такой "сигнал" являлся для международных кредиторов весьма позитивным и способствовал процессу реструктуризации. В какой стадии находятся переговоры "Русала" с кредиторами, Костин не уточнил.

На годовом собрании акционеров ВТБ, которое должно состояться 29 июня текущего года, банк планирует одобрить сделку по передаче проблемных активов своей специализированной "дочке" - "ВТБ Долговой центр" на сумму 9 миллиардов долларов в текущем году.

ОТДЕЛЬНО О СПИРТЕ Если банк и компания не могут договориться о реструктуризации долга, а предприятия не в состоянии обслуживать свои обязательства, в кризисных условиях нередко активы таких предприятий переходят на балансы банков в счет погашения кредитов. Костин не сообщил общий объем таких полученных активов ВТБ и как идет процесс их продажи. Аналитики отмечают, что банкам выгоднее в нынешний период избавляться от приобретенных таким образом компаний.

Говоря о предприятиях ФГУП "Росспиртпром", Костин рассказал, что банк по-прежнему рассчитывает продать без убытка эти компании. На баланс ВТБ должны поступить контрольные пакеты 11 компаний "Росспиртпрома", в счет погашения долгов спиртовой госкомпании в размере 5 миллиардов рублей.

Пока банк не получил эти предприятия на свой баланс и, по словам Костина, точно нельзя прогнозировать, когда это случится. Следовательно, трудно оценить, когда может начаться процесс их продажи.

ВТБ должен получить на баланс по 51 московского завода "Кристалл" (пакет оценен компанией "МОК-центр" по заказу Росимущества в 2,529 миллиарда рублей), "Брянскспиртпрома" миллионов рублей), "Мордовспирта" (Саранск, 369 миллионов рублей), "Пензаспиртпрома" (Пенза, 256 миллионов рублей), Иткульского спиртзавода (Алтайский край, 254 миллиона рублей), Ярославского ЛВЗ (Ярославль, 256 миллионов рублей), Астраханского ЛВЗ (Астрахань, 203 миллиона рублей), Великоустюгского ЛВЗ (Вологодская область, 175 миллионов рублей), Череповецкого ЛВЗ (Череповец, 228 миллионов рублей), ОАО "Люкс" (Воронежская область, 28 миллионов рублей).

Консолидированный оборот всего "Росспиртпрома", по предварительным данным, в 2008 году превысил 1 миллиард долларов, при этом только на московский "Кристалл" пришлось 400 миллионов долларов.

БАНКИ В ЗАГРАНКЕ Отвечая на вопрос о том, планирует ли ВТБ возвращаться к идее создания сети банков на всей территории СНГ, Костин сказал, что группе достаточной нынешнего числа подразделений в содружестве. "Пока ничего нового открывать мы не будем. Мы недавно открыли "дочку" в Казахстане, нынешние позиции банка в СНГ нас устраивают", - сказал он.

В 2007 году ВТБ сообщил о намерениях к середине 2008 года открыть свои подразделения во всех странах СНГ. В настоящее время на территории содружества у ВТБ работают банки на Украине, в Белоруссии, Армении, Грузии, Казахстане, Азербайджане.

В конце прошлого года ВТБ сообщил о приостановке процесса выхода на рынки Молдавии и Таджикистана. Осенью Россию потряс международный финансовый кризис и многие банки пришли к выводу о необходимости сдерживания расходов.

Возвращаться к проектам в Таджикистане и Молдавии ВТБ пока не намерен. "Это очень маленькие рынки", - отметил он.

Группа ВТБ является международной финансовой группой, которая работает на всей территории России, в некоторых странах СНГ и в отдельных странах Западной Европы, Азии и Африки.

ОАО "Банк ВТБ" является головным банком группы и вторым по величине российским банком. Его основным акционером является РФ в лице Росимущества, владеющего 77,5 уставного капитала.

Обыкновенные акции ВТБ торгуются на РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.