Единовременные выплаты из маткапитала начнутся в июле - Минсоцздравразвития

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Российские семьи с июля 2009 года начнут получать по 12 тысяч рублей из материнского семейного капитала, сообщила в понедельник глава Минсоцздравразвития Татьяна Голикова.

Единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала семьи смогут использовать на повседневные нужды, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. Для получения денег необходимо написать заявление в Пенсионный фонд РФ.

Голикова напомнила, что часть средств - 18 миллиардов рублей - по постановлению правительства направлена в Пенсионный фонд в 2009 году, оставшаяся часть будет перечислена в 2010 году.

Однако "основная финансовая нагрузка ложится на 2009 год".

Те граждане, которые получили право на материнский семейный капитал с 1 января 2007 года по 1 октября 2009 года, должны подать заявление на право воспользоваться материнским семейным капиталом до 31 декабря 2009 года. Те семьи, которые получили право с 1 октября до конца 2009 года воспользоваться материнским капиталом, должны подать заявление до 31 марта 2010 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.