Обеспечивать интересы РФ в СРП будет правительственная комиссия по ТЭК

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Выработкой мер по обеспечению соблюдения государственных интересов при реализации соглашений о разделе продукции (СРП) теперь будет правительственная комиссия по вопросам ТЭК и воспроизводства минерально-сырьевой базой, возглавляемая вице-премьером Игорем Сечиным.

Как следует из постановления на сайте правительства, в задачи этого координационно-совещательного органа включено "определение мер, направленных на обеспечение интересов государства при реализации СРП".

На годовом собрании акционеров "Роснефти" в конце прошлой недели Сечин, возглавляющий ее совет директоров, заявил, что режим разработки месторождений на условиях СРП в перспективе "не будет иметь для нас такого значения".

Месторождения на условиях СРП разрабатываются в РФ с участием иностранных компаний. Однако отечественные компании, по словам Сечина, "обладают достаточным опытом и ресурсами, могут самостоятельно развиваться".

Часть сахалинских месторождений, некоторые из которых разрабатываются на условиях СРП, находятся на шельфе и, согласно недавним законодательным новациям, попадают в разряд стратегических.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.