Основной и дублирующий экипажи очередной экспедиции на МКС начали сдачу экзаменов

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 3 мар - РИА Новости.

Основной и дублирующий экипажи 19-й экспедиции на МКС во вторник приступили к выполнению предполетных экзаменационных тренировок в подмосковном Звездном городке, передает корреспондент РИА Новости.

Основной экипаж вошел внутрь наземного тренажера МКС и начал выполнять задания согласно выпавшему экзаменационному билету.

В основной экипаж входят российский космонавт Геннадий Падалка, американский астронавт Майкл Барратт, а также очередной космический турист Чарльз Симони, для которого этот полет на МКС будет вторым (первый он осуществил в 2007 году).

В свою очередь дублирующий экипаж (россиянин Максим Сураев, американец Джеффри Уильямс и американская женщина-турист Эстер Дайсон) начал сдавать в это же время экзамен на тренажере пилотируемого космического корабля "Союз".

Экзаменационные тренировки космонавтов продлятся до вечера. По итогам экзаменов каждый экипаж получит оценку по пятибалльной шкале.

В среду, 4 марта, экипажи поменяются местами. Основной экипаж будет тренироваться на тренажере космического корабля "Союз", а дублирующий экипаж - сдавать экзамены на тренажере МКС. В четверг, 5 марта, по итогам сдачи обоими экипажами экзаменов, госкомиссия назначит основной и дублирующий экипажи 19-й экспедиции на МКС.

Запуск этого экипажа назначен на 26 марта с космодрома Байконур.

Сейчас на станции несет вахту экипаж 18-й экспедиции на МКС - командир экипажа американец Майкл Финк, бортинженеры - россиянин Юрий Лончаков и американка Сандра Магнус.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.