"Газпром" до 2012 года не планирует выкупать 20 акций "Газпром нефти" у Eni - газета

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. "Газпром" как минимум до 2012 года не собирается тратить деньги на выкуп 20 "Газпром нефти" у итальянской Eni (ранее планировалось завершить сделку до апреля текущего года), хотя финплан концерна на 2009-2011 годы пока что сверстан с огромными "докризисными" расходами, пишет во вторник газета "Ведомости".

По словам источников газеты, близких к "Газпрому", утверждая бюджет компании на 2009 год, совет директоров рассмотрел и прогноз по доходам и инвестициям на 2010-2011 годы: тогда "Газпром" рассчитывал, что уже в 2010 году (который аналитики считают самым сложным для компании) доходы вырастут до 4,6 триллиона рублей, а инвестпрограмма - до рекордных 1,55 триллиона рублей. По их словам, концерн просто ждал резкого повышения европейских цен на газ - до $419 за 1000 куб. м (+50 к 2009 году), прогноз по цене Urals был $90/барр. против $50, заложенных в бюджет 2009 года, объясняет один из источников издания.

Однако даже при таком оптимистичном сценарии "Газпром" нигде не учел траты на выкуп 20 "Газпром нефти" у итальянской Eni, а по другим бывшим активам ЮКОСа предусмотрел рассрочку платежей, отмечают собеседники "Ведомостей".

Речь о двух опционах, которые "Газпром" подписал с итальянскими Eni и Enel в апреле 2007 году (срок исполнения - апрель текущего года). Тогда итальянские компании купили на распродаже активов ЮКОСа несколько газовых "дочек" банкрота и 20 "Газпром нефти". Весь лот стоил $5,8 млрд; за акции "Газпром нефти" платила Eni, за остальное - ее совместная компания с Enel, "Северэнергия". По второму опциону "Газпром" может купить 51 этой компании, получив контроль над ее активами - "Арктикгазом" и "Уренгойлом", пишет издание.

Сколько именно "Газпром" должен будет заплатить, он никогда не раскрывал. По первому опциону есть данные Eni: сумма покупки в 2007 году (тогда 20 "Газпром нефти" стоили $3,7 млрд, вчера - $1,99 млрд) минус дивиденды плюс 9,4 годовых вознаграждения и дополнительные финансовые расходы. На апрель 2009 года выходит около $4,1 млрд без учета допрасходов; а глава Eni Паоло Скарони в ноябре говорил, что набежало $4,5 млрд. Сумма второго опциона - $1,5 млрд, говорит источник, близкий к "Газпрому".

Для опциона по "Северэнергии" есть резерв в бюджете 2009 года - 9 миллиардов рублей, утверждают источники издания. Часть платежа по этому опциону будет в 2010 году, отмечает представитель "Газпрома". Какая именно часть и когда к "Газпрому" при такой рассрочке перейдут права собственности на "Арктикгаз" и "Уренгойл", он не уточняет. А про опцион на "Газпром нефть" отказывается говорить вообще. Представители Eni и Enel также отказались от комментариев.

Как отмечает издание, в прошлом году источники, близкие к "Газпрому", говорили, что компания найдет партнеров, которые выкупят актив у Eni. Назывались сама "Газпром нефть" и "Новатэк". "Газпром" намерен выкупить пакет "Газпром нефти", но как, пока не ясно, говорит источник, близкий к совету "Газпрома". "Новатэку" подобных предложений не поступало, утверждает его представитель.

Не исключено, что Eni останется пока в "Газпром нефти", хотя "Газпром" всегда воспринимал ее как временного акционера и даже ни о каких совместных проектах с "Газпром нефтью" речи не шло, отмечает источник, близкий к одной из итальянских компаний. Eni может остаться в "Газпром нефти" до 2012 года плюс не исключен вариант обмена активами между Eni и "Газпромом", рассуждают аналитики Павел Сорокин из Unicredit Securities и Михаил Зак из "Велес-капитала". Скарони в прошлом году говорил еще о возможности оплаты опциона поставками газа со стороны "Газпрома". Но этот вариант и сам "Газпром" называл маловероятным.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.