ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением в пределах 0.1-0.3%, в диапазоне 2700-2715 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2700, 2690 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2720, 2730 п.

После нейтрального старта торгов индекс МосБиржи с большой долей вероятности продолжит вчерашнюю вечернюю консолидацию. Этому способствует смешанное состояние внешнего фона.

Во второй половине дня ключевым внешним ориентиром для участников локальных торгов останется динамика нефтяных фьючерсов. Они могут заметно сдвинуться в связи с предстоящей публикацией еженедельной статистики по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США (17.30 МСК). В это же время будут опубликованы августовские данные по количеству открытых вакансий на рынке труда в США. А несколько позднее состоится выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла (18.00 МСК).

В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.42%) и РТС (-1.05%) завершили торги с неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Несмотря на заметное утреннее улучшение внешнего фона, они не сумели продолжить коррекционное повышение, наметившееся накануне. Позднее состояние внешнего фона существенно ухудшилось, что оказало давление и на отечественную валюту, и на локальные фондовые индексы.

С технической точки зрения индекс МосБиржи вчера встретил поддержку на подступах к ближайшему «круглому» уровню 2700 п. Кроме того, «в запасе» у биржевых быков остается достаточно прочная поддержка, расположенная в районе 2690 п. Таким образом, индекс МосБиржи пока удерживается в средней части своего четырехмесячного диапазона 2600-2850 п. Среднесрочная техническая картина в нем выглядит нейтральной.

Стимулом для вчерашнего ухудшения настроений на внешних фондовых рынках и для падения нефтяных котировок послужила очередная смена преобладающих ожиданий касательно перспективы заключения торгового соглашения между США и Китаем. Перед началом очередного раунда переговоров по этому поводу стало известно о введении адресных санкций против 28 китайских организаций. Предлогом для этого стала их причастность к нарушению прав представителей мусульманского меньшинства в КНР. Кроме того, появились слухи о том, что в США обсуждается возможность ограничения инвестиций государственных пенсионных фондов в акции китайских компаний.

На этом фоне новость о подписании «очень сильного и потрясающего» торгового соглашения между США и Японией не произвело большого впечатления на мировые фондовые рынки. По известным историческим причинам такие страны как Япония и Германия все еще не в силах занимать слишком твердую позицию в переговорах со своим заокеанским партнером. С другой стороны, президент Трамп имеет большой запас времени для жесткого торга с Китаем до момента завершения предвыборной президентской кампании к ноябрю 2020 года.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ9) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 3.7 п., или около 0.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне умеренной просадки индекса МосБиржи, состоявшейся по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия. На фоне явного дефицита корпоративных новостей заметные движения в отдельных бумагах носили технический характер, или же были связаны с событиями предыдущих дней.

Опережающим падением среди голубых фишек выделились акции Магнит (MGNТ RM, -1.86%). Вчера они обновили свой семилетний минимум. Теперь долгосрочным инвесторам остается лишь мечтать о возврате к тому уровню, на котором эти бумаги торговались до выхода из состава акционеров основателя торговой сети Сергея Галицкого. Текущую волну распродаж в этих бумагах стимулировало недавнее понижение рекомендации по GDR «Магнита» до «продавать» со стороны одного из крупнейших североамериканских инвестиционных банков.

Акции ВТБ (VTBR RM, -1.95%) подверглись распродажам без видимого информационного повода. Ожидания увеличения дивидендных выплат по ним исходя из 50% от чистой прибыли уже отыграны. Возможно, косвенным стимулом для потери интереса к указанным бумагам послужила состоявшаяся в понедельник публикация отчетности «Сбербанка» по РПБУ. Она указала на остановку роста чистой прибыли лидера российского банковского сектора в сентябре по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Заметно сильнее рынка закрылись акции золотодобывающих компаний Полюс (PLZL RM, +2.20%) и Polymetal (POLY RM, +2.84%). На фоне относительно высоких цен на золото указанные бумаги воспринимаются в качестве защитных активов. Кроме того, акции компании «Полюс» вчера последний день торговались с промежуточными дивидендами за 1 полугодие 2019 года. Их размер составит 162.98 руб., или порядка 2.1% от цены закрытия.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют незначительное повышение стоимости в пределах 0.1-0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.4%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.6%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite балансирует на грани положительного и отрицательного изменения. Японский Nikkei225 просел на 0.7%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. Это создает условия для нейтрального открытия индекса МосБиржи.

Другая аналитика