Альпари: Индекс МосБиржи проведет торги в коридоре 2760-2800 пунктов

Российские «голубые фишки» утром во вторник торгуются в «красной» зоне. Соответственно, индекс МосБиржи и долларовый индекс РТС находятся в минусе. Индекс МосБиржи проведет сегодняшние торги в коридоре 2760-2800 пунктов. На фоне подъема цен на нефть лучше рынка сегодня будут акции компаний нефтегазового сектора.

Нефть сорта Brent торгуется по $62,79 за баррель, прибавляя 0,32%. Подтверждение Саудовской Аравией сохранить приверженность соглашению «ОПЕК+» поддерживает рынок. Рубль торгуется в «зеленой» зоне. Ожидаемый коридор на сегодня по паре доллар/рубль составляет 65,2-65,5, евро/рубль – 72,0-72,4. Евро/доллар – 1,105.

Bloomberg пишет, что JP Morgan Chase & Co. разработали новый индекс, который отслеживает влияние публикаций президента США Дональда Трампа в Twitter на рынки ценных бумаг, в частности на двухлетние и пятилетние облигации Казначейства США. Инструмент назвали Volfefe Index. Слово «volfefe» образовано от слов Volatility (англ. волатильность) и опубликованного в одном из твитов Трампа в 2017 году слова Covfefe.

Аналитики заметили, что присутствие в твитах американского лидера таких слов, как «Китай», «миллиард», «продукты», «демократы» и «великий», оказывает влияние на поведение цен на рынках. В этих сообщениях чаще всего затрагиваются Федеральная резервная система или торговые противоречия в широком плане, и они способны оказать влияние на ситуацию в краткосрочном плане.

Согласно отчету JP Morgan, в среднем с начала 2016 года президент США оставлял в своем Twitter по десять сообщений в день, а с момента инаугурации в 2017 году написал 10 тыс. твитов. По данным Bank of America, в дни, когда Трамп наиболее активен, часто наблюдается отрицательная доходность фондового рынка. Данная тема давно очень популярна на трейдерских форумах, в том числе и в России. Тема очень горячая. И нас всегда терзают смутные сомнения: господин Трамп делает эти заявления просто так, так сказать, из любви к искусству или он или кто-то из его родственников активно играют на рынке?

Александр Разуваев, руководитель Информационно-аналитического центра

Другая аналитика