"Управление Сбережениями": Раскачать рынки в пятницу могут данные из США по рынку труда

В четверг европейские фондовые индексы, демонстрировали активный рост в начале сессии на фоне благоприятной статистики из Китая (индекс PMI в промышленности в сентябре вырос до 49,8 п. с 49,7 п. месяцем ранее), однако их закрытие было уже в красной зоне. Сводный биржевой индекс крупнейших европейских компаний EuroStoxx-50 по итогам торгов потерял 1,02% из-за негативного страта торгов на Уолл-стрит и слабых статданных из США. Число первичных заявок на пособие по безработице в Америке на прошедшей неделе выросло на 10 тыс., что оказалось хуже ожиданий. Плюс к этому, индекс деловой активности в производственном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в сентябре снизился до 50,2 п., что также оказались слабее прогноза (50,6 п.). Американский сектор промышленности постепенно теряет динамику роста, демонстрируя в третьем квартале наиболее слабые показатели за последние два года. Сегодня участники рынка ждут выхода данных по рынку труда в США за сентябрь. Ожидается, что уровень безработицы останется на отметке 5,1%, при этом темпы создания новых рабочих мест увеличатся до 200 тыс., против 173 тыс. в августе. Эта статистика задаст вектор движения рынкам на начало следующей недели.

В пятницу стоит ждать открытия торгов на нашем рынке акций в нейтральной зоне. Накануне индекс ММВБ понизился на 0,97% до 1626,97 п., а индекс РТС потерял 1,02% (781,65 п.). Продажи преобладали в четверг на нашей фондовой бирже. Ставка на то, что в конце сентября – начале октября будет повторен сценарий резкого восстановления рынка по аналогии с тем, как это было в июле и августе похоже не оправдывается. 29 сентября индекс ММВБ обновил месячный ценовой минимум, побывав на отметке 1606 п. Однако, несмотря на стабильные цены на нефть и попытки отскока наверх западных фондовых индексов какого-либо активного подъема наш рынок сейчас не демонстрирует. Крупные участники рынка не спешат с покупками, так как вероятно видят наш рынок акций ниже текущих уровней. Например, чтобы сделать акции еще более привлекательными для покупки индекс ММВБ можно отправить на ценовой минимум лета – уровень 1570 п. Это на 3,4% ниже текущих уровней рынка.

Вчера вечером нефтетрейдеры пробовали вывести котировки нефти Brent за границу падающего тренда сформированного за последние 3 месяца. Но на пути роста стоит сильный горизонтальный уровень сопротивления на $50/барр, откуда цены на нефть вчера опять начали активно отжимать вниз. В пользу роста говорит фактор улучшающейся статистики по деловой активности в Китае и повышения спроса на энергоносители (в августе спрос на нефть в Китае вырос на 10,2% до 11,19 млн барр/сутки по сравнению с тем же периодом годом ранее). В пользу сохранения слабых цен - объемы предложения нефти на рынке остаются высоким, даже несмотря на то, что нефтяные компании сворачивают крупные проекты и эксплуатируют меньшее число буровых установок.

В этой связи интересную динамику вчера можно было наблюдать по курсу рубля. Вечером на фоне 2% роста цен на нефть позиции национальной валюты укрепились лишь на 0,3%. Соответственно выросла стоимость бочки нефти Brent выраженная в рублях до 3270, против 3100 двумя днями ранее. Это подтверждает тезис о том, что слабый, равно как и сильный рубль, сейчас рынку не интересен, и возможно, таким образом, ЦБ РФ регулирует его текущую стабильность.

Другая аналитика