MFX Broker: Рубль не удержал тренда на укрепление

В четверг, 1 октября, российская валюта ослабила свои позиции. Пара USDRUB по итогам дня подросла на 0.4% до уровня 65.65, EURRUB подорожал на 0.35% до 73.45, в результате чего бивалютная корзина увеличилась почти на 0.4% - до 69.15. Волатильность по обеим валютным парам превысила 2%.

При этом в первой половине дня наблюдалось активное укрепление рубля, однако затем резкая смена тренда на нефтяном рынке не позволила удержать бычью динамику. Баррель марки Brent к концу дня упал на 0.75% - до 48 долларов. Однако макроэкономические показатели в целом вышли довольно неплохие - в частности, по данным Росстата, недельная инфляция вновь замедлилась до 0.1%, а по данным HSBC индекс деловой активности в производственном секторе за сентябрь неожиданно подскочил до 49.1 пунктов, хотя и остается пока в зоне спада. Кроме того, золотовалютные резервы, по данным Банка России, за неделю сократились всего на 0.5 млрд. долларов, несмотря на крайне низкие цены на углеводороды.

В ближайшие дни ключевым фактором для российской валюты по-прежнему будут цены на нефть, а также внешние статданные - в частности, по вновь созданным рабочим местам вне сельского хозяйства США (non-farm payrolls).

Другая аналитика