ИФК «Солид»: Коктейль из октябрьских рисков выглядит потрясающе

Воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent продолжают колебания в районе отметки $48 за баррель. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США дрейфуют около отметок закрытия предыдущего дня. Азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Старт европейской сессии, скорее всего, пройдет c небольшим повышением ведущих европейских фондовых индикаторов.

Днем ранее главные европейские фондовые индексы не показали единой динамики. Британский индекс FTSE 100 по итогам торгов прибавил 0.2%. Французский индекс CAC потерял 0.6%. Немецкий DAX, потерявший 1.6%, стал лидером снижения. Падением среди компонент немецкого индекса выделились акции RWE (-3.8%) и Deutsche Telekom (-5.2%). Вышедшие данные по деловой активности в промышленном секторе Германии не оправдали ожиданий инвесторов. В свою очередь, опубликованный индекс PMI деловой активности в промышленности еврозоны опустился в сентябре до полугодового минимума, показав, что европейский производственный сектор в целом демонстрирует слабость, несмотря на беспрецедентные стимулирующие меры со стороны Европейского Центробанка.

Фондовый рынок США в четверг изменился разнонаправленно. Индекс "голубых фишек" Dow Jones снизился на 0.1%, а падением в нем выделились акции Cisco Systems (-2.0%) и Caterpillar (-1.5%). Между тем индекс high-tech биржи NASDAQ вчера прибавил 0.15%, а индекс "широкого рынка" S&P500 поднялся на 0.2%. Опубликованные в четверг Институтом управления поставками (ISM) данные обозначили ухудшение ситуации в производственном секторе США, деловая активность в котором снизилась до минимального уровня за последние 2 года на фоне падения новых заказов. Выступивший вчера глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер заявил о том, что сильные потребительские расходы указывают на необходимость повышения ФРС ставок и нельзя исключать, что оно произойдет уже в текущем месяце.

Открытие российского рынка акций сегодня ждем в нейтральном ключе в районе 1625-1630 пунктов по индексу ММВБ. Стоит отметить, что индекс ММВБ уже неделю пребывает в области консолидации, располагающейся между его годовой (1610 п.) средней и 200-дневной (1650 п.) средней, попытки выбраться из которой в ту или иную сторону пока оказываются безрезультатными. Однако рано или поздно ситуация может разрешиться достаточно характерным для октября резким движением рынка. Еще Марк Твен отметил, что октябрь - один из самых опасных месяцев в году для игры на бирже, и в этом году коктейль из октябрьских рисков (ФРС, Украина, Сирия, Ирак, нефть и др.) выглядит потрясающе. В частности, ФРС может поднять ставки уже в октябре, а союзники Асада в Сирии, по неофициальным данным, готовят масштабную наземную операцию при поддержке с воздуха авиаударами российских ВВС.

Другая аналитика