ИнстаФорекс: Рубль и нефть продолжают борьбу с ключевыми барьерами

Вчера утренний рост рубля сменился падением на фоне аналогичного поведения нефтяных котировок. Мировые рынки показывали неоднозначную динамику, но в целом во второй половине дня нервозность игроков дала о себе знать. Здесь сыграли роль и зарождающиеся опасения относительно сирийского конфликта, и тревожная статистика из Штатов, и ожидания сегодняшних ключевых данных по рынку труда США. По итогам торгов рубль закрылся на 65,47 и 73,30 против доллара и евро соответственно.

В первой половине дня рубль укреплялся на фоне общего боевого настроя фондовых рынков и удорожания нефти, которая черпала силы на сирийском факторе. Кроме того, валюту немного порадовал сентябрьский индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности России, который повысился от 47,9 до 49,1.

Доллар касался месячного минимума 64,53, однако к вечеру рубль растерял набранные очки; скорректировалась и Brent в ответ на слабую статистику из США, где PMI в производстве упал от 51,1 до 50,2, а обращения за пособием по безработице увеличились до 277 тыс. Бегство от рисков усилили и опасения игроков относительно потенциальной неоднозначной трактовки западными странами военного присутствия России в Сирии.

Сегодня следует обратить внимание на данные от Baker Hughes, которая представит еженедельный отчет по действующим буровым установкам в США, тогда как главным событием дня станут данные по занятости NFP, где ожидается прирост в размере 203 тыс. Если число буровых установок сократится, а показатель рынка труда не оправдает ожиданий - что вполне возможно в свете недавней статистики - Brent сможет продавить сопротивление 50, отправив USD/RUB под отметку 65.

Другая аналитика