"Промсвязьбанк" : На старте российской торговой сессии мы ожидаем увидеть снижение индекса ММВБ примерно на 0,4%. Дальнейшее ухудшение внешнего фона может увести индекс ММВБ в район минимальных отметок прошлой недели

Российский рынок акций продолжает сталкиваться с давлением продаж, которое усиливается, как только индекс ММВБ поднимается над уровнем в 1400 пунктов.

Очередная попытка закрепиться выше этой отметки вчера потерпела фиаско, а индекс ММВБ перешел к снижению, которое сегодня продолжится. Понижение Минэкономразвития прогнозов роста ВВП РФ на текущий год до 1,8% с 2,4%, а также прогнозов по росту экономики на следующие годы не внушает особого оптимизма. В условиях затухающего роста российской экономики рассчитывать на устойчивую тенденцию подъема отечественного фондового рынка не приходится.

Российской валюта продолжает оставаться в рамках сложившегося в этом месяце торгового диапазона 32,75 -33,25 рублей за доллар, совершая пока колебания в районе отметки 33 рубля. Ахиллесовой пятой рубля остается сырьевая ориентированность российской экономики. Повышение официального прогноза по чистому оттоку капитала из России на текущий год более чем вдвое ? до 70 млрд. долларов не дает повода для разворота господствующей тенденции ослабления рубля. Международные резервы Банка России постепенно снижаются, а границы бивалютного коридора устойчиво перемещаются вверх. В перспективе рубль, скорее всего, останется под давлением и вернется к уровню в 33,20 рубля за доллар. Начало торгов на валютном рынке мы ждем в районе 33,05 рубля за доллар.

Тревожным моментом является всплеск турбулентности на глобальных рынках.

Индекс фондовой волатильности VIX, который еще называются индексом "страха инвесторов", вчера возобновил подъем и достиг уровня в 15 пунктов. Вырос индекс OVX волатильности нефтяного рынка. Прозвучавшие в США заявления о готовности к военному вмешательству в сирийский конфликт вызвали озабоченность инвесторов возможным неблагоприятным в дальнейшем развитием событий и повысили их интерес к хеджированию своих позиций. Рынок акций США после некоторых колебаний в течение торговой сессии завершил её на минорной ноте. Индекс "голубых фишек" Dow и индекс "широкого рынка" S&P500 вчера потеряли по 0,4%. Опубликованные слабые данные по объему заказов на товары длительного пользования в США, упавшего в июле на 7,3% по сравнению с предыдущим месяцем вызвали у инвесторов неоднозначную реакцию, снизив вероятность сворачивания ФРС стимулирующих мер в сентябре.

Ведущие фондовые индексы Европы в понедельник не показали единой динамики.

В лидерах подъема оказался немецкий DAX (+0,2%), подрасти которому не помешали технические проблемы. Торги на немецком фондовом рынке Eurex были вчера приостановлены более чем на час из-за технического сбоя. Отметим, что на прошлой неделе из-за технического сбоя более чем на 3 часа были остановлены торги на фондовой бирже NASDAQ. Участившиеся на фондовых биржах технические сбои грозят инвесторам непредвиденными разрывами ликвидности и потенциальными убытками.

Аутсайдером европейского рынка вчера стал итальянский фондовый индикатор FTSE MIB, потерявший за торговую сессию 2,1% из-за разгорающегося в Италии политического кризиса. Партия Сильвио Берлускони открыто пригрозила роспуском правительства в случае, если в парламенте лишат мандата её лидера. Новые выборы станут для Италии серьезным испытанием и осложнят наметившееся восстановление итальянской экономики.

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно негативным. Фьючерсы на индексы США и азиатские рынки большей частью показывают негативную динамику. Цены на нефть слегка прибавляют. На старте российской торговой сессии мы ожидаем увидеть снижение индекса ММВБ примерно на 0,4%. Дальнейшее ухудшение внешнего фона может увести индекс ММВБ в район минимальных отметок прошлой недели.

На поведение финансового рынка РФ в перспективе продолжат оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание инвесторов сегодня привлекут выходящие индексы IFO в Германии в 12-00 мск, индекс цен на жилье в США в 17-00 мск, индекс потребительского доверия в США в 18-00 мск и индексы деловой активности ФРБ Ричмонда в 18-00 мск.

Другая аналитика

27.08.2013
09:59
ИК Финам: Российский рынок, демонстрировавший вчера слабость, сегодня может открыться снижением, но в течение дня, думаю, падение не получит продолжения, т.к. высокие цены на нефть окажут поддержку российским активам.
27.08.2013
09:59
ИГ Октан: Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать в негативном ключе. На графике индекса ММВБ можно наблюдать некоторое подобие технической фигуры треугольник: есть вероятность, что биржевые игроки сформируют наконец некоторое направленное движение.
27.08.2013
09:58
КИТ Финанс Брокер: Во вторник, 27 августа, к началу торгов на российских фондовых площадках сложился умеренно нейтральный внешний фон.
27.08.2013
09:58
ФГ Доходъ: Утренний прогноз
27.08.2013
09:57
Инвесткафе: Вероятнее всего, рынки будут показывать околонулевую динамику при небольших объемах, однако ввиду насыщенности событиями в корпоративном секторе акции отдельных компаний могут продемонстрировать сильные колебания.
27.08.2013
09:56
"Промсвязьбанк" : На старте российской торговой сессии мы ожидаем увидеть снижение индекса ММВБ примерно на 0,4%. Дальнейшее ухудшение внешнего фона может увести индекс ММВБ в район минимальных отметок прошлой недели
27.08.2013
09:55
Инвестиционная палата: Вторник в России откроется, вероятно, умеренным минусом. Индекс ММВБ вновь приблизится к нижней границе предполагаемого диапазона 1330-1360 — 1420-1450 пунктов,
27.08.2013
09:54
ИФ ОЛМА: В краткосрочной перспективе вероятно продолжение консолидации по индексу РТС в диапазоне 1300 пунктов – 1350 пунктов
27.08.2013
09:53
ИК "ГелиосКапитал": Утренний обзор
27.08.2013
09:52
ИК “Максвелл Капитал” : Торги на ММВБ откроются предположительно с продаж. В первой половине торговой сессии рынок может уйти в район 1380 пунктов ММВБ и найти там поддержку.
27.08.2013
09:51
2trade.ru: Российский фондовый рынок сегодня откроется снижением