1 0
6 790 посетителей

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
04.04.2013, 16:29

Не ждите многого от сеньора Драги...

Прежде чем перейти непосредственно к пресс-конференции Марио Драги, необходимо присмотреться к поведению «альтернативного средства сбережения», а именно золоту. Уже каждую из последних четырёх недель этот актив зажат в довольно узком диапазоне (примерно $25-30), но за 3 дня падение составило 3,5%! И дни буквально самые вероятные в смысле возможности свежих стимулов после преобразования бернанковских QE2 в QE3! Что это? Сомнения в новых мерах смягчения? Банк Японии уже сказал своё слово. Или уверенность «знающих» людей в скором сворачивании стимулов ФРС – а всё большее количество членов FOMC допускает сокращение покупок уже этим летом?

Постараюсь подробнее осветить этот вопрос на выходных, а самый главный вопрос ближайшего часа – какой тон возьмёт сеньор Драги! Ясно, учитывая последние события, что не оптимистичный и не жёсткий (относительно политики ЕЦБ), но во время своего пребывания на посту Драги был кем угодно, оптимистом, оппортунистом, но только не пессимистом. Учитывая, что ЕЦБ только вот в марте понизил прогнозы по еврозоне, ещё один даунгрейд может спровоцировать глобальную переоценку евро на резервной валюты, да и подорвёт доверие к ЕЦБ. Не забываем, что с сентября’12 существует программа OMT, пока так и не задействованная, так что вроде к Драги «вопросов» быть не должно, ну а на вопросы журналистов он отвечать умеет.

Ещё один аспект: существует сезонная дивергенция между экономиками еврозоны и США в середине года, поэтому ЕЦБ скорее предпримет действия в мае или июне.

Вот такая техническая картинка:

0 0