1 0
6 790 посетителей

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
08.10.2017, 13:35

Статистика есть статистика! Некоторые выводы из отчёта по рынку труда США

Ещё несколько лет назад я писал кратенько в этом блоге о методике оценки состояния рынка труда в США - там ведь ужасный ужас. Опросные листы, сезонные корректировки, мало того, данные пересматриваются 7 раз за последующие 5 лет, и нет уверенности, что первое за 6 лет месячное сокращение на 33 тысячи рабочих мест не превратятся потом в хоть и скромный, но прирост. Поэтому рынок и не среагировал на главную, казалось, цифру месяца – всё-таки сезон ураганов внёс сильнейшие искажения в статистические данные (и будет вносить - вот как раз сейчас слушаю, как очередной ураган на этот раз по имени Нэйт совершает круиз по штату Луизиана вдоль реки Миссисипи, между прочим убил около 30 человек в Никарагуа и Коста-Рике). Трейдеры же сосредоточились на позитивных новостях: процент активного вовлечения граждан в рынок труда вырос до 63,1% с 62,9%, уровень безработицы упал до минимума аж в февраля 2001 года, 4,2%:

Безработице есть ещё куда снижаться - в самом начале нулевых уровень был 3,8%, не говоря уже середине прошлого века. Но самым воодушевляющим был рост зарплат - на целых 0,5% за месяц и 2,9% в годовом выражении. Это и в самом деле недостающий элемент в двойном мандате Федрезерва, инфляции, поэтому рынок отреагировал немедленным ростом доллара, который, тем не менее сдулся и даже показал снижение к концу торгового дня. И это объяснимо: до выхода данных рынок (через Fed Funds futures ) закладывал 80%-ую вероятность ужесточения политики ФРС в декабре, неделю назад было около 70%, а в оставшиеся часы после выхода шансы в отдельные моменты были на уровне 98%:

Т.е. рынок воспринимает повышение ставки на 25бп. американским ЦБ 13 декабря уже как данность, тем не менее вероятность второго повышения в марте 2018г. выросла всего до 34% с 24% неделю назад. Поэтому тема "ужесточения политики ФРС" на время выйдет из фокуса инвесторов, точнее её вытеснит политика. А именно принятие бюджета Конгрессом США (не спеша ползёт через комитеты), тесно связанное с налоговой реформой администрации Трампа. К тому же 3 февраля истекает срок полномочий председателя ФРС Джанет Йеллен, и хотя Дон Трамп обещал представить кандидатуру на пост "в ближайшие недели", вряд ли FOMC будет нагнетать ситуацию в предстоящие 3-4 месяца. Доллару, в свою очередь, неоткуда ждать поддержки, ну разве что резкое ухудшение в мировой экономике, что маловероятно.

0 0