1 0
6 782 посетителя

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
22.09.2017, 16:18

Премьер-министр Тереза Мэй может как уронить фунт, так и придать ему дополнительный импульс

За последний месяц, с последней декады августа, британский фунт вырос на 7% против доллара США, и на 5% на базе широкого индекса (валют G10):

Source: @JohnKicklighter

Сильнейшей валютой месяца фунт стал неспроста. Во-первых, естественная коррекция пост-Брекситовского дискаунта, а во-вторых, движение фундаментально мотивировано - на последнем заседании Банка Англии управляющий Карни и его команда дали недвусмысленно понять, что готовятся развернуть свой монетарный корабль на противоположный курс, и сделают это до конца года.

С Брекситом ситуация посложнее - текущая процедура развода нависла угрозой на страной и её валютой. Пока супруги не могут договориться кто кому сколько должен, инвесторы не уверены в судьбе самого процесса. Очередной раунд переговоров был запланирован на этой недели, но был отложен, как раз из-за разногласий по сумме счёта, который Великобритания должна уплатить ЕС. К тому же известный весельчак, Борис Джонсон, ныне занимающий пост министра иностранных дел, и сторонник "жёсткого Брексита", внёс сумятицу в ряды правительства своей статьёй в газете. Некоторые сделали вывод, что белобрысый партизан собирается сместить премьер-министра Терезу Мэй с поста лидера партии на парт-конференции Консерваторов, которая как раз начинается 1 октября.

Вот прямо сейчас в 16.15 мск, когда я дописываю заметку, Тереза Мэй начинает речь, посвящённую будущим отношениям ЕС и Великобритании во Флоренции. Ей нужно пробежать между струйками - и успокоить инвесторов по поводу жёсткого выхода, и не дать лишних поводов критикам внутри своей партии и вообще в стране. Трудная задача, а спустя 15 минут после Мэй выступит Мишель Барнье, отвечающий на переговоры со стороны ЕС.

Вот как крупные спекулянты позиционируются по фунту (сегодня вечером будет обновление):

Source: @JohnKicklighter

0 0