9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
19.09.2011, 08:43

Станет ли 20 сентября днем дефолта Греции ?

20 сентября – удобный день для дефолта Греции.

Выплата по двум большим выпускам греческих облигаций должна состояться в этот день: 4,5% от 2037 года и 4,6% от 2040 года. Всего купонные платежи должны составить в общей сложности 769 млн. евро. МВФ, похоже, задерживает предоставление очередного транша.

Денег в казне нет. Где Греция собирается их взять – пока непонятно.

На следующий день должно состояться заседание ФОМС, которое сделано двухдневным вместо обычного одного дня. Может быть это совпадение, но я сразу после объявления о том, что заседание сделали двухдневным писал, что это неспроста, и что что-то должно произойти очень серьезное за это время.

Одно из самых важных свидетельств в пользу того, что, возможно, во вторник состоится дефолт: Папандреу отменил свой визит в США. В критические моменты глава правительства должен быть в стране. Министр финансов Греции Веницелос проговорился, что Папандреу должен быть в Афинах, чтобы «выступить с инициативами».

20 числа роллируются CDS на Грецию. Все сентябрьские CDS 20-числа истекают. Если дефолт произойдет 20-го числа, то это обеспечит банкам дополнительную прибыль.

Встреча в Польше не принесла никаких позитивных моментов в разрешение ситуации. В опубликованных прессрелизах отсутствовали привычные фразы: «мы работаем вместе», «достигнут большой прогресс» и даже «дефолт Греции исключен».

Последние две недели шла усиленная подготовка к дефолту. Просачивались сведения, что в Германии разрабатывались планы оказания помощи немецким банкам, в среду опубликовано важное заявление ЕЦБ о предоставлении долларовой ликвидности.

Если продолжать дальше ждать, то европейская банковская система рассыпется только на ожиданиях этого дефолта и потерь, которые понесут банки в результате этого события.

А неудачный вояж Тимоти Гейтнера на встречу европейских министров финансов? Были какие-то предложения, от которых министры очень быстро отказались. Присутствие Тимоти на встрече длилось всего около получаса...

Прошлая неделя изобиловала множеством нелепых слухов о том, что Китай, Бразилия, Россия и т.д. готовы покупать много-много европейских облигаций. Таким образом, выигрывалось время, зачем-то....

Конечно, есть определенный шанс, что дефолт Греции еще отложат на определенный период. Но слишком было много свидетельств в последнее время, что это может произойти уже в самом ближайшем будущем.

«Если мы не ампутируем то, что спасти уже нельзя, мы рискуем распространить заражение по всему телу» - заявил несколько месяцев назад финский политик Тимо Соини.

Дефолт Греции все-равно неизбежен, стоит ли откладывать дальше?

0 0