9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
25.02.2013, 13:24

"Горячие" британские фунты

Наконец состоялось давно ожидаемое понижение рейтинга Великобритании.

Британский фунт открыл эту неделю обновлением минимума за последние 2,5 года.

С начала года британский фунт упал уже почти на 14 фигур. Он соревнуется с японской йеной за звание самой слабой валюты 2013 года.

Но если в отношении йены мы имеем явные и очень весомые причины для падения – решительный курс нового правительства, установка по достижению инфляции в 2%, сильные вербальные интервенции, реальные шаги по QE, то для британского фунта в принципе не видно столь же весомых драйверов.

Не слишком ли это сильное падение для британского фунта?

Поговорим о причинах падения GBP.

Они есть, и я вижу три основные причины.

  • Ожидания и страхи в связи с приходом нового главы Банка Англии. Помимо покупок активов, похоже, что от него ждут каких-то мер в области регулирования. Но я ничего об этом не знаю.
  • Плохие экономические данные. Но, с моей точки зрения, в еврозоне, если не брать Германию, данные еще хуже.
  • Покупки EURO-валюты по линии EUROGBP в связи с досрочным частичным погашением LTRO-1 и LTRO-2. В EUROCHF мы тоже видели ралли, но гораздо слабее. В EUROJPY само собой. Это реальная причина.

Все эти три причины вместе, тем не менее, не дают объяснения, почему за два неполных месяца фунт опустился с 1,64 почти до 1,50.

При этом никаких реальных действий не предпринималось и, скорее всего, не будет предпринято до лета.

Должны быть еще причины для столь сильного падения британского фунта.

Если посмотреть на недельный график GBP, то мы увидим, что здесь это обычное дело – движение за месяц-полтора на 10 фигур. Это характерная особенность британской валюты.

Какие причины кроются за сильными движениями британского фунта?

Возможное объяснение поведению британского фунта дает главный валютный стратег Deutsche Bank George Saravelos.

Это «темная» (непонятная и неизведанная) сторона баланса платежей, известная как категория “other investment and short-term flows” ( другие инвестиции и краткосрочные денежные потоки).

До 2008 года на эту позицию вообще мало кто обращал внимание, а теперь она становится одним их наиболее важных денежных потоков на валютном рынке.

Как она велика и какое значение имеет?

В валютном департаменте Deutsche Bank построили следующий график «горячих денег».

Как видно из графика, Швейцария занимает первое место по объему горячих денег – более 300% от ВВП. Великобритания на втором месте –порядка 120%.

На правом графике видно, что в первые годы кризиса 350 млрд фунтов этих горячих денег спасались бегством. Это привело к падению GBPUSD с 2 до 1,35 ( на 32,5%) в течение 6 месяцев. И лишь затем европейский долговой кризис привел к восстановлению стоимости британского фунта и возвращению капитала.

Завершает эту статью, написанную 11 января, Saravelos медвежьим прогнозом по британскому фунту.

Combined with the risk of a building policy premium to build into the Carney BoE leadership transition, the very poor quality of UK inflows is one of the main reasons behind our core bearish view for sterling this year: buy EUR/GBP and sell GBP/USD.

Как мы видим, он оказался совершенно прав.

0 0