9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
21.05.2011, 14:33

Один график, который объясняет все!

Есть один график, который достаточно исчерпывающе описывает все, что происходило с Америкой в последние 30 лет. Это график общего кредитного рыночного долга США.

На то значение, которое он имеет для финансовой системы как США, так и мира в целом, указывает Крис Мортенсен в своей статье «Почему рост мертв».

Крис Мортенсен в своей статье обращает внимание на один феномен: а именно, что последние тридцать лет рост общего кредита в США принял абсолютно близкий к экспоненциальному характер. Это было источником бума во многих областях, роста благосостояния населения. Это источник нынешних проблем.

Рассуждения Криса, касающиеся этого графика, приведены далее с минимальными сокращениями и имеют важное фундаментальное значение для понимания происходящего на рынках.

Общий кредитный рыночный долг ("Total Credit Market Debt") охватывает все – долг финансового сектора, правительственный долг (федеральный, штаты, местные правительства), долг домашних хозяйств, корпоративный долг и представлен на графике жирной красной линией (данные Федрезерва).

График начинается в 1970 году. Зададим теперь вопрос: Сколько времени проходит, прежде чем долг удваивается, и затем снова удваивается? Мы видим, что долг удваивался пять раз за четыре декады (синие треугольнички).

Затем мы попробуем подогнать под график экспоненциальную кривую(синяя линия). Это выглядит неожиданным, но экспоненциальная кривая идеальна подстроилась под этот график. Это означает, что долг рос почти идеальным экспоненциальным образом все 1970-ые, 1980-ые, 1990-ые, 2000 годы.

Для того, чтобы экспоненциальная кривая сохранилась, необходимо, чтобы за текущую декаду долг кредитного рынка снова удвоился с 52 трлн. до 104 трлн. долларов.

Наконец заметим, что наиболее серьезное расхождение между идеализированной экспоненциальной кривой и данными случилось в 2008 году – и до сих пор кривая даже и удаленно не начала возвращаться к своей прежней траектории.

Это объясняет все!

Это объясняет, почему 2 трлн. долларов не смогли вызвать ощутимого результата нигде, кроме нескольких областей (банкинг, корпоративные прибыли). Это объясняет, почему дела не идут хорошо и почему многие люди испытывают полное отвращение относительно состояния дел в экономике. Это объясняет, почему существует такой огромный разрыв между государственными пенсиями и обещаниями, которые щедро раздавались в последнее в последние четыре десятилетия, и не могут быть выполнены в текущих бюджетных условиях.

Вся наша денежная система и если брать более широко – наше ощущение прав и потребностей и ожидания будущего роста были сформированы в ответ и исключительно во взаимосвязи с экспоненциальным кредитным ростом. Вот почему Бернанке может напечатать еще несколько триллионов и не достичь реально никакого результата. Это потому, что кредитная машина роста ждет, требует и так или иначе зависит от кредитного удвоения в течение ближайшего десятилетия.

Если взять за ориентир, что система должна сохранить экспоненциальный рост, необходимо в ближайшие 5-7 лет удвоить общий кредитный долг, что требует примерно создания 5 трлн. долларов (!) нового кредита ежегодно. Почти три года прошли без заметного увеличения общего кредитного рыночного долга, что создало отставание примерно на 15 трлн. долларов

Что будет в том случае, если кредит не сможет расти экспоненциально? У нас уже есть ответ, потому что это реальность последних трех лет. Долги не могут обслуживаться, первыми под удар попадают наиболее закредитованные участники (Леман, Греция, недвижимость Лас-Вегаса), а затем костяшки начинают падать одна за другой по направлению к центру. Деньги накапливаются, но «тяги» нет никакой. То, что начинается, как временная программа обеспечения ликвидностью, становится постоянной программой печатания денег, от которой система начинает зависеть только для того, чтобы функционировать.

Прекращение печатания денег может быть лишь временным. Длительная и огромная турбулентность станет результатом последующего ответа властей.

Статьи по теме:

Ведет ли QE к росту кредитования? Парадоксально, но уже и аналитики Феда пришли к выводу, что не ведет. А когда Бернанке поймет?

Финансовый кризис штатов маячит на горизонте! Ситуация начинает выходить из под контроля.

0 0