7 0
109 629 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
07.08.2020, 14:32

Bristol-Myers Squibb Company (NYSE: BMY) Итоги 1 п/г 2020 года

Компания Bristol-Myers Squibb Company выпустила отчетность за 1 п/г 2020 год.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/files/BF3/20200807bmy01.png

Совокупная выручка компании выросла на 71,5% до $20,9 млрд во многом благодаря началу консолидации показателей Celgene, а также вследствие дополнительного спроса, вызванного пандемией COVID-19.

Выручка на американском рынке прибавила 86,2%, достигнув $13,3 млрд.

Доходы от препаратов Celgene составили $5,5 млрд, из которых $4,0 млрд пришлось на препарат Revlimid (показан для лечения пациентов с множественной миеломой). Из прежней линейки препаратов хорошие результаты показали продажи Eliquis (+26,9%, применяется для профилактики венозной тромбоэмболии у пациентов после планового эндопротезирования).

Выручка на зарубежных рынках выросла наполовину, составив $7,7 млрд.

Доходы от препаратов Celgene составили $2,7 млрд, из которых $1,8 млрд пришлось на препарат Revlimid. Из прежней линейки препаратов хорошие результаты показали продажи Opdivo (+4,8%, применяется для лечения различных злокачественных опухолей) и Eliquis (+11,5%).

Общие операционные расходы выросли более чем в два раза до $19,2 млрд. В их структуре отметим увеличение себестоимости из-за отмены корректировок учета покупной цены запасов, частично компенсированных сдвигом в ассортименте реализованной продукции.

Коммерческие и административные расходы выросли на 55,3% до $3,2 млрд, главным образом, из-за расширения портфеля препаратов, связанного с приобретением Celgene ($1,2 млрд).

Та же причина лежит в основе увеличения расходов на исследования и разработки, составивших $4,9 млрд (+83,1%).

Помимо указанных расходов компания отразила в своей отчетности амортизацию приобретенных нематериальных активов в размере $4,7 млрд. в основном за счет покупки Celgene.

В результате операционная прибыль сократилась наполовину до $1,8 млрд.

В отчетности был также отражен убыток по статье прочих доходов/расходов в сумме $427 млн против прибыли годом ранее. Традиционно по данной статье компания отражает лицензионные доходы от продаж препаратов другими компаниями. Однако в текущем году они были перекрыты разовыми списаниями: расходами на поглощение Celgene, а также процентными выплатами по возросшему долгу.

В итоге чистый убыток компании составил $860 млн против прибыли годом ранее.

Одновременно с выходом отчетности компания уточнила ориентиры по ключевым финансовым показателям на 2020-21 гг. по стандартам GAAP и non-GAAP, которые были взяты нами за основу при прогнозировании результатов компании.

По итогам вышедшей отчетности мы внесли изменения в прогноз финансовых показателей на текущий год, уточнив величину единовременных списаний, связанных с поглощением компании Celgene, а также увеличив прогноз дивидендов на будущие годы. В результате потенциальная доходность акций Bristol-Myers Squibb Company незначительно возросла.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/files/BF3/20200807bmy02.png

В настоящий момент акции компании торгуются исходя из P/BV 2020 около 1,7 и входят в число наших приоритетов в секторе здравоохранения на иностранных рынках акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0