9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.12.2013, 09:34

Заседание ЕЦБ и прессконференция Драги

В целом, это был hawkish (ястребиный) сюрприз.

Поэтому было вполне естественно, что реакцией на выступление Драги стал рост EURO практически относительно всех валют.

Самой большой неожиданностью со стороны ЕЦБ было то, что он снизил свои прогнозы по инфляции на 2013 и 2014 год и установил прогнозы на 2014 год на уровне 1,1% и на 2015 год на уровне 1,3%.

В своем вступлении Драги сказал:

При этом риски изменения цен являются в целом сбалансированными...

Таким образом, ЕЦБ явно продемонстрировал, что он не собирается в ближайшее время бороться всеми силами с дефляцией и пытаться добиться целевой отметки в 2%.

Это, безусловно, является сильным позитивом для EURO, что наиболее ярко проявилось в движении EUROGBP вверх почти на 70 пунктов.

При этом ЕЦБ довольно позитивно смотрит на перспективы экономики и ожидает, что низкая инфляция не будет препятствовать росту.

ЕЦБ повысил свои прогнозы по росту ВВП на 2014 год с 1% до 1,1%, и ожидает, что рост в 2015 году составит 1,5%.

Драги в очередной раз отметил, что в арсенале ЕЦБ имеется широкий арсенал средств, и какое из них будет использоваться, будет зависеть от текущих обстоятельств.

Он не исключал еще одного понижения ставки рефинансирования и понижения ставки по депозитам ниже нуля. Но он исключил полностью возможность прямой интервенции в валютный рынок с целью понижения ставки.

Драги подтвердил ведущиеся в последнее время разговоры о том, что последующие операции по долгосрочному рефинансированию со стороны ЕЦБ будут отличаться от предыдущих.

Он сказал, что новые LTRO будут осуществляться таким образом, чтобы они служили в большей степени кредитованию реальной экономики, а не обеспечению банков источником дешевого фондирования, чтобы те на эти деньги покупали суверенные бонды.

Это может означать, что следующий цикл LTRO может быть скопирован с британской схемы «Фондирование взамен кредитования» (Funding-for-Lending scheme), хотя прежде ЕЦБ достаточно скептически относился к этому опыту.

Однако, FLS совершенно ничего не дает для стимулирования корпоративного кредитования, а этой задаче ЕЦБ придает особое значение.

Драги выразил уверенность, что условия фондирования продолжат улучшаться, и это будет естественным образом способствовать смягчению монетарных условий и не потребует от ЕЦБ дополнительных усилий. Отметив, что займы банков перед ЕЦБ снизились почти на 40% по сравнению с пиком прошлого года, Драги предположил, что это свидетельствует о том, что банки крепко стоят на ногах.

Отредактировано 06.12.2013, 11:10
2 0