9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
16.06.2013, 13:03

Денежные потоки на рынке US Treasuries и S&P500

Я как-то писал, что все, что сейчас происходит на рынках, связано с движением японского капитала. Вынужден признать, что я оказался неправ.

Движение денег на рынке американских облигаций тоже сейчас оказывает влияние на рынки.

Исследуем закономерность между долларовой ликвидностью, связанной с размещением/погашением US Treasuries, и индексом S&P500. В последние три месяца эта закономерность проявляется достаточно четко.

Из отчета Treasury Direct

Нас интересует колонка Net New Cash or (Pay Down) – это сальдо выпуска/погашений. Если цифра в скобках – значит, погашение векселей и облигаций Казначейства США превышало выпуск – наблюдался приток ликвидности на рынок. Если без скобок – значит новые выпуски превышали погашения – соответственно наблюдался отток ликвидности с рынка.

C 31 января был постоянный отток денег с рынка, т.к. новые выпуски превышали погашения и вплоть до 15 апреля. С 15 апреля до 23 мая шел приток денег с рынка облигаций.

На графике S&P500 мы видим, что 18 апреля начался рост с 1536 пунктов и шел практически безостановочно до 22 мая, когда был зафиксирован исторический максимум по индексу S&P500 в 1687 пунктов. Единственный по большому счету негативный день по индексу S&P500 наблюдался 1 мая - на следующий день после того момента, когда прошла крупная оплата US Treasuries и сальдо выпуска/погашений.равнялось 59050.

Зависимость здесь весьма красноречива.

С 30 мая по 6 июня сальдо было сильно в пользу размещений – происходил отток ликвидности, и индекс S&P500 в этот период корректировался вниз.

17 июня очередной день проплат/погашений в этом календаре. Сальдо по двум строчкам облигации/векселя практически равно нулю.

Еще несколько замечаний.

Если определяющим фактором, как мы выяснили, для американских фондовых индексов сейчас является движение ликвидности на рынке облигаций, то становится понятно рассогласование S&P500 c европейскими индексами.

Обратим также внимание на то, что практически везде Notes/Bonds/TIPS имеют стабильно положительное сальдо - т.е. размещается бумаг больше, чем погашается. Среднее сальдо за месяц составляет примерно 70 млрд. долларов. Из них долгосрочных облигаций на 40 млрд. долларов потом возвращается Федрезерву в рамках программы покупок активов QE3.

Кто будет покупать эти бумаги в том случае, если Федрезерв прекратит свои покупки в условиях растущих процентных ставок и рекордных продаж американских ценных бумаг нерезидентами?

Покупать некому...

0 0