9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
13.02.2012, 21:14

Перспективы EURO и USD

На прошлой неделе я несколько раз подробно рассматривал фундаментальные условия и оценил EURO/USD на основе потенциала покупки европейского периферийного долга.

Краткосрочные и среднесрочные (долгосрочные) перспективы EURO/USD сейчас сильно отличаются, и важно как-то попытаться определить тот момент, когда среднесрочные перспективы начнут преобладать над краткосрочными и произойдет разворот.

Здесь я кое-где буду повторять тезисы из прошлых статей для экономии времени.

ЧТО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ:

1.Перекупленность или перепроданность

Данные СОТ свидетельствуют о том, что шортокрыл практически завершен и с этой точки зрения USD выглядит предпочтительнее (подробности ниже)

2.Потенциал доходности для покупки европейского, прежде всего периферийного долга с точки зрения уровня доходности и премии за риск и сравнение с аналогичным американским долгом

На прошлой неделе я несколько раз останавливался на этом вопросе. Определенный потенциал пока сохраняется. Это позитивно для EURO.

3.Технические факторы

4.Рыночные настроения

Пока остаются благоприятны как для EURO, так и для риска в целом. Будут и дальше искусственно поддерживаться маркетмейкерами, которые постараются использовать их, чтобы перевернуть о рыночную толпу свои позиции в нужный момент.

Как правило тренды (даже микротренды) заканчмваются относительно сильным завершающим импульсом

5. Прочие факторы: поведение других активов, поведение маркетмейкеров, различные другие параметры ликвидности и т.д.

Commodities в последнее время притормозили рост – это позитивно для USD

6. Объем предстоящего 29 февраля второго LTRO-тендера

Ожидается порядка 600млрд-1 трлн. EURO. Этими деньгами будет замещено других кредитов всего чуть больше, чем на 100млрд.

Пока есть выгодные активы в EURO-валюте, это позитивно для EURO.

7.Скорость, с какой EURO-валюта будет абсорбироваться в различные финансовые активы. Об этом, прежде всего, будет свидетельствовать объем средств, хранящихся на депозитах ЕЦБ

В начале еще раз разберемся в фундаментальных причинах

ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР НЫНЕШНЕГО РОСТА

Главная причина нынешнего ралли в EURO/USD - массированный кэрритрейд со стороны американских фондов денежного рынка( а также других иностранных фондов), решивших временно разместить деньги в краткосрочных облигациях PIIGS.

В данный момент кэш выгоднее парковать в краткосрочные бумаги Италии и Испании, где доходность по 2-year, например, сейчас на уровне 2,8% чем в аналогичные бумаги Казначейства США, где доходность составляет порядка 0,4%, притом по 3-year US-notes (2-year T-notes отсутствуют).

О чем ярко свидетельствует участие в проходившем на прошлой неделе размещении 3-year US notes Indirects (иностранных инвесторов). Оно было минимальным с 2006 года.

PIIGS-бумаги со сроками погашения до 3 лет сейчас защищены 3-year LTRO, огромным количеством ликвидности, имеющимся у европейских банков (в конце месяца еще прибудет) и, ИМХО, кулуарными договоренностями с крупными банками (прежде всего итальянскими и испанскими) о том, что они взамен предоставленного на очень выгодных условиях кэша (фактически их спасения от банкротства) возьмут на себя определенные обязательства по покупке европейского периферийного долга.

...существует определенный барьер - нижний предел доходности, до которого оправдана покупка европейского периферийного долга и соответственно покупка риска находится в режиме «включено».

Если считать 10-year итальянский долг неким эталоном европейского периферийного долга, то этот нижний предел доходности составляет 4% с учетом налогов.

Наверно дифференциал доходности по краткосрочному долгу важнее, чем по долгосрочному, поскольку он более привлекателен для инвесторов типа фондов денежного рынка.

Поэтому ключевым для оценки перспектив EURO является следующий график:

2-хлетние государственные облигации Италии:

Доходность с 7,34% в конце ноября упала до нынешних 2,8%. Предел ли это?

На мой взгляд, о чем я писал на прошлой неделе, - еще не предел.

Разница с аналогичными US notes составляет еще порядка 1-1,4% (учитывая стоимость денег для европейских банков) и включает премию за риск. Какова эта премия за риск? От того, во сколько оценивать премию за риск, зависит оценка потенциала для роста EURO/USD.

На мой взгляд, с точки зрения дифференциала доходностей потенциал для снижения доходности этих бумаг еще имеется; порядка 0,5-0,8% и это создает апсайд для роста EURO/USD ( с учетом ряда технических моментов, о которых ниже, до 1,35-1,36) при условии, что не появятся какие-то еще факторы, которые увеличат премию за риск.

С другой, технической точки зрения мы видим на графике достаточно протяженную зону консолидации в районе доходности 2,6-2,8%, где облигации торговались в мае-июле прошлого года, которая, может оказать влияние на дальнейшее движение доходности.

Возможно, что мы столкнемся с консолидацией на этих уровнях.

И все-таки я ожидаю еще в ближайшие пару месяцев движения здесь по доходности в район 2-2,3% (это будет барьер доходности) и рост EURO/USD в район 1,35-1,36. Во всяком случае, объективно существует немаленькая вероятность такого развития событий.

Как вы понимаете, это грубый оценочный расчет, который не учитывает разные моменты: торговое сальдо, ожидания по курсу валюты и т.д.

НО он дает качественное представление о ситуации.

ДОЛГОСРОЧНЫЕ И СРЕДНЕСРОЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ EURO

В какой-то момент (притом очень скоро) произойдет насыщение фондов EURO-активами; достойных активов в силу их дороговизны для покупки на EURO не останется.

Далее последуют продажи периферийного долга, фонды денежного рынка США начнут выводить деньги из еврозоны и покупать доллары.

Укрепление доллара в свою очередь делает рынок US Treasuries еще более привлекательным и давит на рискованные активы.

Будет давить на рынки и укреплять доллар и просто избыточное количество EURO, которое сейчас активно пускает в оборот ЕЦБ, выдавая его тем, кого надо банкротить.

В данном случае все дело в долларе. Эмиссия EURO инициирует процесс дефляции в долларовых активах, поскольку они становятся дорогими.

То, что делает Марио Драги, на самом деле очень позитивно в долгосрочном плане для US Treasuries!

...я думаю, что вся эта накачка EURO-ликвидностью закончится мощным и продолжительным медвежьим трендом по фонде и рискованным активам, когда вся эта EURO-валюта перестанет лежать мертвым грузом на депозитах ЕЦБ и начнет активно всасываться в реальный денежный оборот.

Мне не совсем понятны действия Драги:

В настоящий момент Драги под сомнительный залог, проблемным банкам обеспечивает фондирование сразу на 2-3 года вперед. С какой целью? Почему нельзя было раздать меньше денег?

Это масштабная диверсия против EURO, которая в конечном счете направлена на развал еврозоны.

Может быть, я несколько утрирую, но вопрос, действительно, напрашивается: зачем сразу так много денег раздает Драги?

ИНДЕКС ДОЛЛАРА С ТЕХНИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

На рисунке показан индекс доллара.

В настоящий момент значение индекса составляет 78,65. Ближайшие сильные уровни поддержки для индекса: 77,4 = 5/8 Фибо, 200 MA=76,9 – в ближайшие две-три недели будет двигаться в район 77,0-77,2.

Есть еще один ориентир: предположим, что что величина коррекции составит столько же, сколько было в сентябре-октябре. Это предопределит воображаемое движение индекса доллара в канале. Это даст нам значение 76,65

Таким образом, вырисовывается сильная зона поддержки по индексу доллара в диапазоне: 77-77,5, что соответствует примерно значениям EURO/USD= 1,347-1,3560 и дополнительно канал на уровне 1,3620.

С точки зрения срабатывания стопов ИМХО маркетмейкеры постараются обязательно хотя бы ненадолго протолкнуть EURO/USD выше 200-дневной скользящей средней.

НЕКОТОРЫЕ ТОРГОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Краткосрочный эффект ИМХО может продлиться до конца февраля или захватить даже какую-то часть марта.

• Наверно EURO/USD=1,35-1,36 является хорошей зоной, где долгосрочные ориентиры уже станут доминировать над краткосрочными и можно открывать среднесрочный или даже долгосрочный шорт по EURO/USD.

Возможно, что мы увидим относительно продолжительную консолидацию в этой зоне (1-2 недели), что позволит относительно безопасно заработать на диапазонной торговле при относительно малом уровне риска.

• Это будет безопасно, поскольку долгосрочный эффект от проводимых LTRO-мероприятий будет однозначно очень негативным для EURO и продлится до момента запуска нормальной полноценной QE3 ( не покупки MBS) c покупкой US Treasuries долгосрочного спектра (7-30 лет), который просматривается в нынешней ситуации не раньше июня месяца.

Если вы предпочитаете долгосрочную торговлю, то можете открывать позиции в районе 1,35-1,36 со стопами выше 1,38 и целями ниже 1,30 – приблизительно в районе 1,28-1.29.

• За 3-4 месяца EURO/USD имеет неплохие шансы дойти до этих целей. Возможно, что к июню EURO/USD будет даже ниже: 1,25. Это зависит от объема кредитов, которые выдаст ЕЦБ на 3-хлетнем LTRO, и от того, насколько быстро эта EURO-валюта будет абсорбироваться финансовыми рынками.

ШОРТОКРЫЛ БЛИЗОК К ЗАВЕРШЕНИЮ

Общий объем нетто-позиций USD против 8 других основных валют согласно последнему отчету COT

Saxo Bank:

Последние данные от CFTC показывают, что на конец периода, закончившегося 7 февраля, некоммерческие лонги против других 8 валют упали на 5 млрд. долларов, или на 42% до 6,9 млрд. долларов. После 4-х недель снижения доллара нетто-лонг по доллару снизился на 2/3 и теперь доллар будет гораздо более охотно реагировать на позитивные для него новости.

Диспозиция в отчете COT позитивна для доллара.

0 0