ОАО "МГТС" и Lucent Technologies объявили о подписании контракта, по которому Lucent поставит оборудование и услуги для дальнейшего развития единой общегородской широкополосной сети передачи данных в рамках проекта "Точка Ру"

ОАО "МГТС" и компания Lucent Technologies объявили о подписании контракта, согласно которому Lucent поставит оборудование и услуги для дальнейшего развития единой общегородской широкополосной сети передачи данных в рамках проекта "Точка Ру". Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе Lucent Technologies.

Реализация совместного с Lucent проекта позволит МГТС завершить строительство самой крупной на сегодняшний день в России сети широкополосного доступа и уже к концу года оказывать современные телекоммуникационные услуги на всей территории Москвы.

Контракт предусматривает установку 80 концентраторов доступа цифровой абонентской линии (DSL) Stinger производства Lucent Technologies. Общая стоимость проекта, включая услуги по обеспечению финансирования, составит более 5 млн долл. Финансирование проекта предоставляет ЗАО "РТК-Лизинг".

По проекту Lucent оснастит системами Stinger треть московских АТС. В результате общее количество узлов доступа превысит 200, что позволит любой организации или частному абоненту на территории Москвы стать подписчиком услуги "Точка Ру" и по обычной телефонной линии получить постоянное высокоскоростное подключение к Интернету, а в перспективе и другие мультимедийные услуги.

Lucent Technologies уже поставляла системы DSL для МГТС на начальном этапе развития проекта "Точка Ру", установив тогда на первой трети московских АТС оборудование, которое компания ранее продвигала в рамках ОЕМ соглашения с производителем (Orckit Communications).

"Сейчас большинство потребителей наших услуг - корпоративные клиенты. Среди них преобладают небольшие и средние предприятия, - прокомментировал Дмитрий Костачев, начальник Управления систем передачи данных ОАО МГТС. - Однако доля обычных пользователей достаточно велика, и составляет 15%. Наша задача - сделать высокоскоростной доступ в Интернет по настоящему массовой услугой, и реализация данного проекта станет значительным шагом на пути к этому".

"Мы рады, что МГТС, создавая свою широкополосную сеть, остановила свой выбор на оборудовании семейства Stinger, которое после своего появления в сентябре 1999 года стало очень востребованным на телекоммуникационном рынке, - сказал Дмитрий Каменский, генеральный директор Lucent Technologies в России и СНГ. - В настоящее время эти системы установлены более чем у 90 операторов в 20 странах мира, Lucent поставила заказчикам более 14000 систем Stinger, что в общей сложности составляет более 2 миллионов DSL портов".

Семейство Stinger поддерживает все версии DSL, позволяя операторам оказывать различные услуги, используя одну платформу. Все продукты также позволяют использовать ATM и Frame Relay для передачи трафика от клиента до центральной станции, что обеспечивает оператору дополнительную гибкость в выборе сети.

В состав концентраторов Stinger входит высокоскоростная коммутационная матрица ATM, что дает возможность обеспечить сквозное качество обслуживания QoS, а управление полосой пропускания и приоритезация с учетом правил позволяет операторам устанавливать для абонентов разные классы обслуживания. Stinger обладает самой высокой плотностью портов среди систем подобного класса: до 672 портов на одно шасси и 2016 портов в стойке.

Семейство Stinger™ Lucent Technologies включает в себя: высокопроизводительную систему Stinger FS, рассчитанную для размещения на станции у крупного оператора связи; уменьшенную версию Stinger LS, которая адресована операторам с меньшим количеством пользователей, а также предназначена для обслуживания многоквартирных домов и офисных зданий; и систему Stinger RT в усиленном корпусе для установки вне помещений.

Другие новости

15.05.2001
10:00
Аналитики ИК "Тройка Диалог" рекомендуют фиксировать прибыль по государственным внутренним обязательствам
15.05.2001
09:56
Швейцарский банк UBS сообщает о падении чистой прибыли в I квартале 2001 года на 29% до 1.579 млрд франков
15.05.2001
09:50
Аэрофлот направит иск о признании незаконной планируемой забастовки работников авиатехцентра "Аэрофлота", а также проведенной 13 мая часовой предупредительной забастовки работников АТЦ
15.05.2001
09:42
Чистая прибыль компании Casio Computer выросла в 2000/2001 финансовом году на 6% до 6.5 млрд иен
15.05.2001
09:36
ОАО "МГТС" и Lucent Technologies объявили о подписании контракта, по которому Lucent поставит оборудование и услуги для дальнейшего развития единой общегородской широкополосной сети передачи данных в рамках проекта "Точка Ру"
15.05.2001
09:20
Внеочередное собрание акционеров ОАО "Электросила" утвердило увеличение уставного капитала ОАО в 1.4 раза до 651 778 руб через выпуск 4 млн обыкновенных акций номиналом 0.05 руб
15.05.2001
09:15
ОАО "Электросвязь" Московской области и компания Lucent Technologies объявили о подписании контракта на поставку и установку коммутационного оборудования производства Lucent в сети связи Московской области
14.05.2001
19:37
Основные мировые валюты на рынке ФОРЕКС вновь немного подешевели относительно доллара
14.05.2001
19:17
Собрание акционеров АО "Электросила" приняло решение увеличить уставный капитал общества в 1.4 раза до 651 778 руб путем выпуска 4 млн обыкновенных акций номинальной стоимостью 0.05 руб.
Комментарии отключены.