Правкомиссия РФ разрешила арабской Tawazun купить 50% КБ "Вертолетов России"

Заголовок и лид приводятся в новой редакции, добавлен контекст (4-5 абзацы).

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Правительственная комиссия под руководством премьер-министра РФ Михаила Мишустина одобрила сделку о приобретении фондом обороны, безопасности и развития Tawazun из ОАЭ 50% конструкторского бюро "Вертолетов России" - "ВР-Технологии"- для совместного производства вертолетной техники, следует из сообщения пресс-службы кабмина​​​.

Уточняется, что были рассмотрены ходатайства иностранных инвесторов о предварительном согласовании сделок в отношении российских компаний, которые занимаются производством и поставкой авиационной техники, разведкой и добычей полезных ископаемых, оказанием услуг в портах и аэропортах.

"Правительственная комиссия одобрила в том числе сделку, в результате совершения которой арабская компания "Тавазун Стратиджик Девелопмент Фанд ЛЛС" совместно с российским холдингом "Вертолеты России" будет вести разработку и организацию производства российским обществом "ВР-Технологии" новых моделей вертолётов", - говорится в сообщении.

"Вертолеты России", принадлежащие Ростеху, еще осенью 2019 года на авиашоу в Дубае подписали с фондом Tawazun соглашение об основных условиях сделки по покупке половины компании "ВР-Технологии", которая является конструкторским бюро холдинга по созданию передовых научно-технических решений для российских вертолетов. Тогда планировалось завершить сделку, в рамках которой партнеры собирались вместе вложить не менее 400 миллионов евро, в I квартале 2020 года.

Глава Ростеха Сергей Чемезов говорил тогда, что эти вложения ускорят реализацию проектов новейших отечественных вертолетов VRT-300 и VRT-500, разработанных "ВР-Технологии", и дадут импульс новым разработкам вертолетных и беспилотных систем. Он отмечал, что договоренности с Tawazun предусматривают также помощь в продвижении этих вертолетов на рынках Ближнего Востока и Персидского залива.

Отмечается, что в заседании комиссии приняли участие первый вице-премьер Андрей Белоусов, заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко, вице-премьер – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, вице-премьеры Виктория Абрамченко, Александр Новак, федеральные министры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.