Польша и Венгрия не наложили вето на бюджет ЕС, а только предупредили заранее – МИД Польши

Расширен бэкграунд

ВАРШАВА, 23 ноя – РИА Новости. Польша и Венгрия не наложили вето на бюджет ЕС, а только предупредили заранее об этом, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк.

"Пока формально голосование в Европейском совете еще не состоялось​​​. Мы вместе с нашими партнерами заранее сигнализируем, что такого рода бюджетный пакет, который бы содержал механизм, который де факто делает так, что не государства, а лишь европейские институты на основании очень неясных критериев будут решать, положена государству выплата или нет, хоть оно и заплатило взнос в бюджет, неприемлем", - сказал Шинковский в эфире Польского радио.

"Это попросту против трактатов, а также не соответствует духу солидарности Европейского союза", - добавил он.

Ранее представители германского председательства в Совете стран ЕС и Европарламента в целом согласовали проект очередного семилетнего бюджета союза на 2021-2027 годы (на сумму чуть более 1 триллиона евро) и нового антикризисного фонда ЕС (в размере 750 миллиардов евро), создание которого было продиктовано сильнейшим экономическим кризисом. Однако для их окончательного утверждения необходимо, в частности, одобрение всеми странами ЕС.

Но здесь и возникла проблема: Польша и Венгрия заявили, что наложили вето на утверждение этих инструментов, поскольку в новый многолетний бюджет ЕС было предложено ввести механизм, который связывает выделение странам финансирования с соблюдением норм верховенства права.

Варшава и Будапешт выступают против нового механизма, который может привести к потере финансирования ЕС из-за нарушения европейских норм и обязательств. Также о поддержке решений Польши и Венгрии заявила Словения.

Очередной многолетний финансовый план должен начать работать уже с 1 января 2021 года. Бюджеты ЕС наполняются в основном средствами союза, для нового антикризисного фонда Еврокомиссия планирует занять деньги на рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.